Болезнь Стилла, пропуск метотраксата
Добрый день! 4 месяца лечу болезнь Стила взрослого. На сегодняшний день 20 метотрексата и с 4 медрода снизили до 2,75. На прошлой неделе 24.12 пропустила укол из за герпеса. В субботу с утра не встала с кровати ( темп 39,8, сыпь, горло, боль всех суставов по очереди.) мелоксикам особо не спасает. Сделала укол вчера в понедельник, но улучшения нет. Температура постоянно поднимается, подключила ибупрофен для сбивания, особо тоже не работает( на час максимум). Я даже встать с постели к врачу платно не могу. До этого пропуска было все хорошо, мы снижали медрол и все шло гладко. Сейчас как будто в начало вернулась.. еще праздники(( мой врач не работает. Может мне снова увеличить дозу медрола? Что делать? Уже сил нет совсем
Здравствуйте, Александра.
Такое состояние от пропуска одного метотрексата маловероятно, так как метотрексат имеет накопительный эффект и при прекращении приема он как сохраняется около 4х недель.
Обострение состояния возможно в связи с уменьшением дозы метипреда. Обычно при возникновение обострения рекомендуется вернуться на один шаг назад в дозе метипреда (то есть увеличить дозу метипреда до предыдущей, которую принимали) и посмотреть за самочувствием несколько дней. Но доктор очно должен полностью исключить все другие причины такого состояния. Онлайн этого сделать нельзя.
А также сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Виктория Владимировна, спасибо. Если в течение пары дней не будет улучшений, мне еще увеличить на пол таблетки? Мы с 4 таблеток сначала половинку -две недели, потом половинку еще две недели, потом четверть. Врач только после праздников((
Принятый ответ
Смотреть за состоянием нужно в течение 4-5 дней, а после решать вопрос об увеличении дозы.
Но обязательно нужно связаться с лечащим доктором, который полностью знает всю Вашу картину заболевания.
Виктория Владимировна, поняла, спасибо!