Консультация ревматолога /

Ноют все суставы — вопрос №2343797

Ноют суставы уже 5 месяц не проходит, как будто ломит
То притихают то усиливаются болят могут иногда вообще не болеть Стала замечать что больше начинают болеть при движении нагрузке. Нет отечности и покраснения нет утренней скованности ночью хорошо сплю
Ноют симметрично можно сказать летучие боли то коленные то плечевые то лучезапястные то тазовые пальцы рук тоже иногда. Кажется кости и суставы и мышечная слабость все вместе уже не знаю как описать
Анализы в норме РА аццп отр
Соэ срб в норме прикреплю
Не знаю с чем связать уже
Сделала узи и рентген кистей и голеностопов
Ставят неуточненный ревматоидный артрит назначают метотрексат неужели подтверждается этот диагноз на фоне отрицательных анализов
Уже не знаю к кому обратиться помогите пожалуйста может какая то инфекция какой-то анализ надо сдать

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Перед тем как у вас появились боли летучего характера в суставах, за 1-3 мес не было ли какой-то инфекции (кишечной, ОРВИ, ангины, цистита и тд)?
Есть боли в нижней части спины?
Есть ли у вас или родных псориаз?
Не кусал ли вас весной клещ?
Нет ли жалобы со стороны кишечника?
Есть ли у вас что-то из перечисленного: высыпания, аллергия на солнце, температура, похудание, язвочки во рту, заеды в уголках рта, сухость во рту или глазах, побеление/посинение пальцев кистей или стоп?

В ОАК и биохимии отклонений нет, но симптомов, анализов ,результатов УЗИ не достаточно для постановки РА. Надо исключать другие заболевания, прежде всего реактивный постинфекционный артрит.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, инфекций не было асло 82 . Псориаза нет болей в нижней части спины нет только при нагрузке и при месячных, псориаза нет,кишечник болей нет температуры нет,.я тоже не достаточно думаю клиники и узи для диагноза ра

Ревматолог, Терапевт
Асло вообще нам ни о чем не говорит. Это только на Ат к стрептококку, а инфекций много.
Поняла, что не болели.
Клещ кусал?
Не было того, что я перечислила из жалоб за последний год?
Клиент
Вера Владимировна, не было
Клиент
Вера Владимировна, субфебрильная температура была неделю или немного меньше нелелив апреле когда все начиналось
Ревматолог, Терапевт
На мой взгляд из-за симптоматики, незначительных изменений на узи вам нужно:
1. Сделать МРТ кистей для исключения отёка костного мозга и эрозий, и закрыть тему про ревматоидный артрит.
2. Сдать доп анализы: Ат к Ch.trachomatis IgM, G, Ат к иерсиниозу IgA, G, Ат к клещевому энцефалиту и боррелиозу IgG для исключения инфекционных причин артрита.
3. Сдать ПЦР крови и слюны на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
4. Если не сдавали ВИЧ, гепатиты, RW - тоже сдать.
5. В биохимии сдать общий и ионизированный кальций, щелочную фосфатазы, КФК и белковые фракции.

От результатов уже отталкиваться в постановке окончательного диагноза.
Клиент
Вера Владимировна, 1 сделаю
2 постараюсь тоже
3 сдала отрицательно
4 сдавала
5 это что показывает а какому диагнозу ближе?
Ревматолог, Терапевт
Клинические больше похоже на реактивную артропатию. Данных за РА или спондилоартрит я не вижу пока. Попробуем поискать инфекцию.
В целом, у нас есть вариант недифференцированного артрита, который ставится, когда пациент не укладывается в рамки какого-то заболевания, такое встречается нередко. Мы всё равно его лечим. ? результаты обследования должен просмотреть ваш ревматолог для назначения терапии.
Клиент
Вера Владимировна, мне назначили Метотрексат
Но я надеюсь на другой диагноз все же
Ревматолог, Терапевт
Я понимаю, для этого вам нужно с результатами придти на приём, возможно к другому ревматологу, который вам выскажет альтернативное мнение. На мой взгляд, у вас нет показаний для, метотрексата, только для сульфасалазина. Он более "мягкий" препарат, особенно в случае вот таких диагнозов между РА и реак.артритом.
Клиент
Помогите пожалуйста с постановкой диагноза, боли ноют по ходу рук ног обеих
Ревматолог, Терапевт
Вам ещё раз повторяюсь, что надо анализы. Понимаете? Я не могу в слепую вам лечить, это нереально. Вопрос, чтобы вас не навредить. У вас появились новые симптомы или усилилась та боль, что была?
Клиент
Вера Владимировна, я анализы сдала
Но есть же другие ревматологи почему молчат, я же не настаиваю на вас
Ревматолог, Терапевт
Аа, вы в этом смысле)) этого я не знаю, почему другие молчат, мы же не сообщается работаем?‍♀️
Клиент
Вера Владимировна, мрт только 1 кисти можно сделать , очень накладно получается в сумме,
И сколько Тесла
Ревматолог, Терапевт
Да, конечно только одной, что больше болит. Желательно 2-3 тэсла. 1,5 не информативен
Клиент
Вера Владимировна, пришли результаты анализов все в норме, на какой диагноз или отклонение от нормы вы думали подозревали?
Ревматолог, Терапевт
То, что я вижу сейчас в выложенных анал зах исключает ревматоидный артрит, активный аутоимм процесс по типу скв, так же исключен миозит. Остальные анализы исключат нам инфекцию как причину артрита. Пока рабочий диагноз - реактивный артрит.
Клиент
Вера Владимировна, пришли еще анализы прикреплю сейчас
Борелиоз и иерсиния готовятся
Посмотрите
Ревматолог, Терапевт
Слюну сдавали на герпесе? Или только кровь?
Всё результаты в норме) это хорошо!
Клиент
Вера Владимировна, мрт готово
Посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Мы с вами убедили что никаких признаков ревматоидного артрита у вас нет. Нет точки приложения для метотрексата.

При наличии инфекции (вы вроде ещё не всё получили результаты анализов - на боррелии и иерсинии), её конечно, пролечить.
В вашем случае, явного артрита я не вижу.
Летучим артралгии могу быть связаны с многими метаболическими явлениями - дефицитными состояния (дефицит витамина Д, магния, кальция, селена, цинка и тд), нарушение гормонального фона (тут стоит сдавать полноценно гормоны, если в ней пьёте кок, или пересмотреть их приём), на фоне лекарств (например, при акне ретиноиды дают такой эффект) и другие причины. Тут стоит пройти курс витаминотерапия, провести курс терапии артроза (табл Диацереин /диафлекс/ 50 мг 1 табл в сутки, 2 недели, далее 1 табл 2 р в сутки 3 мес) и оценит эффект.
Клиент
Вера Владимировна, Бореллии пришли ответы отрицательно тоже,
На МРТ дененеративная киста это что означает что то плохое ?
И почему пишут начальный остеоартроз диагноз если не так уж большие изменения
Витамин Д пью и поднялся
Магний не знаю
Кальций железо феритин гемоглобин в норме
Селен цинк не знаю их сдавать нужно анализы?
Кок не пью
Месячные нормально идут
Единственное ттг 5.99 при нормальном т4 т3 ат тпо
Ревматолог, Терапевт
1. У вас не киста, а кистевидные просветления (таких размеров) , она могла быть вообще врождённой, ни на что не влияет. Артроза я не вижу в описании особо. То что они видят как начальный артроз, очень сомнительно.
2. На магний, селен, цикн сдают кровь и пьют моно витамины по ним.
3. Если не пьёте кок, то надо сдать базовый профиль гормонов (не важно что мц у вас хороший). Тем более если есть один гормональный сбой - повышение ТТг, хоть пока не приведший к снижению периферических гормонов.

Главное, мы исключили артрит как таковой. Нет признаков воспаления в суставе.