Ноют все суставы
Ноют суставы уже 5 месяц не проходит, как будто ломит То притихают то усиливаются болят могут иногда вообще не болеть Стала замечать что больше начинают болеть при движении нагрузке. Нет отечности и покраснения нет утренней скованности ночью хорошо сплю Ноют симметрично можно сказать летучие боли то коленные то плечевые то лучезапястные то тазовые пальцы рук тоже иногда. Кажется кости и суставы и мышечная слабость все вместе уже не знаю как описать Анализы в норме РА аццп отр Соэ срб в норме прикреплю Не знаю с чем связать уже Сделала узи и рентген кистей и голеностопов Ставят неуточненный ревматоидный артрит назначают метотрексат неужели подтверждается этот диагноз на фоне отрицательных анализов Уже не знаю к кому обратиться помогите пожалуйста может какая то инфекция какой-то анализ надо сдать
Принятый ответ
Добрый день.
Перед тем как у вас появились боли летучего характера в суставах, за 1-3 мес не было ли какой-то инфекции (кишечной, ОРВИ, ангины, цистита и тд)?
Есть боли в нижней части спины?
Есть ли у вас или родных псориаз?
Не кусал ли вас весной клещ?
Нет ли жалобы со стороны кишечника?
Есть ли у вас что-то из перечисленного: высыпания, аллергия на солнце, температура, похудание, язвочки во рту, заеды в уголках рта, сухость во рту или глазах, побеление/посинение пальцев кистей или стоп?
В ОАК и биохимии отклонений нет, но симптомов, анализов ,результатов УЗИ не достаточно для постановки РА. Надо исключать другие заболевания, прежде всего реактивный постинфекционный артрит.
Вера Владимировна, инфекций не было асло 82 . Псориаза нет болей в нижней части спины нет только при нагрузке и при месячных, псориаза нет,кишечник болей нет температуры нет,.я тоже не достаточно думаю клиники и узи для диагноза ра
Асло вообще нам ни о чем не говорит. Это только на Ат к стрептококку, а инфекций много.
Поняла, что не болели.
Клещ кусал?
Не было того, что я перечислила из жалоб за последний год?
Вера Владимировна, не было
Вера Владимировна, субфебрильная температура была неделю или немного меньше нелелив апреле когда все начиналось
На мой взгляд из-за симптоматики, незначительных изменений на узи вам нужно:
1. Сделать МРТ кистей для исключения отёка костного мозга и эрозий, и закрыть тему про ревматоидный артрит.
2. Сдать доп анализы: Ат к Ch.trachomatis IgM, G, Ат к иерсиниозу IgA, G, Ат к клещевому энцефалиту и боррелиозу IgG для исключения инфекционных причин артрита.
3. Сдать ПЦР крови и слюны на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
4. Если не сдавали ВИЧ, гепатиты, RW - тоже сдать.
5. В биохимии сдать общий и ионизированный кальций, щелочную фосфатазы, КФК и белковые фракции.
От результатов уже отталкиваться в постановке окончательного диагноза.
Вера Владимировна, 1 сделаю
2 постараюсь тоже
3 сдала отрицательно
4 сдавала
5 это что показывает а какому диагнозу ближе?
Клинические больше похоже на реактивную артропатию. Данных за РА или спондилоартрит я не вижу пока. Попробуем поискать инфекцию.
В целом, у нас есть вариант недифференцированного артрита, который ставится, когда пациент не укладывается в рамки какого-то заболевания, такое встречается нередко. Мы всё равно его лечим. ? результаты обследования должен просмотреть ваш ревматолог для назначения терапии.
Вера Владимировна, мне назначили Метотрексат
Но я надеюсь на другой диагноз все же
Я понимаю, для этого вам нужно с результатами придти на приём, возможно к другому ревматологу, который вам выскажет альтернативное мнение. На мой взгляд, у вас нет показаний для, метотрексата, только для сульфасалазина. Он более "мягкий" препарат, особенно в случае вот таких диагнозов между РА и реак.артритом.
Помогите пожалуйста с постановкой диагноза, боли ноют по ходу рук ног обеих
Вам ещё раз повторяюсь, что надо анализы. Понимаете? Я не могу в слепую вам лечить, это нереально. Вопрос, чтобы вас не навредить. У вас появились новые симптомы или усилилась та боль, что была?
Вера Владимировна, я анализы сдала
Но есть же другие ревматологи почему молчат, я же не настаиваю на вас
Аа, вы в этом смысле)) этого я не знаю, почему другие молчат, мы же не сообщается работаем?♀️
Вера Владимировна, мрт только 1 кисти можно сделать , очень накладно получается в сумме,
И сколько Тесла
Да, конечно только одной, что больше болит. Желательно 2-3 тэсла. 1,5 не информативен
Вера Владимировна, пришли результаты анализов все в норме, на какой диагноз или отклонение от нормы вы думали подозревали?
То, что я вижу сейчас в выложенных анал зах исключает ревматоидный артрит, активный аутоимм процесс по типу скв, так же исключен миозит. Остальные анализы исключат нам инфекцию как причину артрита. Пока рабочий диагноз - реактивный артрит.
Вера Владимировна, пришли еще анализы прикреплю сейчас
Борелиоз и иерсиния готовятся
Посмотрите
Слюну сдавали на герпесе? Или только кровь?
Всё результаты в норме) это хорошо!
Вера Владимировна, мрт готово
Посмотрите пожалуйста
Мы с вами убедили что никаких признаков ревматоидного артрита у вас нет. Нет точки приложения для метотрексата.
При наличии инфекции (вы вроде ещё не всё получили результаты анализов - на боррелии и иерсинии), её конечно, пролечить.
В вашем случае, явного артрита я не вижу.
Летучим артралгии могу быть связаны с многими метаболическими явлениями - дефицитными состояния (дефицит витамина Д, магния, кальция, селена, цинка и тд), нарушение гормонального фона (тут стоит сдавать полноценно гормоны, если в ней пьёте кок, или пересмотреть их приём), на фоне лекарств (например, при акне ретиноиды дают такой эффект) и другие причины. Тут стоит пройти курс витаминотерапия, провести курс терапии артроза (табл Диацереин /диафлекс/ 50 мг 1 табл в сутки, 2 недели, далее 1 табл 2 р в сутки 3 мес) и оценит эффект.
Вера Владимировна, Бореллии пришли ответы отрицательно тоже,
На МРТ дененеративная киста это что означает что то плохое ?
И почему пишут начальный остеоартроз диагноз если не так уж большие изменения
Витамин Д пью и поднялся
Магний не знаю
Кальций железо феритин гемоглобин в норме
Селен цинк не знаю их сдавать нужно анализы?
Кок не пью
Месячные нормально идут
Единственное ттг 5.99 при нормальном т4 т3 ат тпо
1. У вас не киста, а кистевидные просветления (таких размеров) , она могла быть вообще врождённой, ни на что не влияет. Артроза я не вижу в описании особо. То что они видят как начальный артроз, очень сомнительно.
2. На магний, селен, цикн сдают кровь и пьют моно витамины по ним.
3. Если не пьёте кок, то надо сдать базовый профиль гормонов (не важно что мц у вас хороший). Тем более если есть один гормональный сбой - повышение ТТг, хоть пока не приведший к снижению периферических гормонов.
Главное, мы исключили артрит как таковой. Нет признаков воспаления в суставе.