Консультация офтальмолога /

Болят глаза после операции — вопрос №2776710

Можно ли после операции двух глаз капать увлажняющие капли в глаза ? Капли называются «Гилан» После операции прошло 2 месяца. Глаза болят, и они сухие. Хотелось бы увлажнить
Что посоветуете?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте не просто можно, а нужно. Лучше конечно использовать комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, капли которые прописал врач после операции, все прокапал и закончил курс на два глаза.
А глаза сухие и болят, можно именно прокапать увлажняющими каплями Гилан? И то, что вы написали это увлажняющие капли ?

Офтальмолог
Да я вам написал тоже увлажняющие капли, но они комбинированного типа с декспантенолом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно капать увлажняющие капли, они никакого вреда не принесут
Можно гилан ультра комфорт, а можно оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск.
Обычно назначаются по 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза не менее месяца
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прокапал Гиланом. Скажите пожалуйста, а можно ли мыть глаза, голову после операции? Прошло уже после операции 2 месяца. То что врач назначил после операции, курс прошел уже на оба глаза
Офтальмолог
Можно.
2 мес после операции-срок достаточный
Офтальмолог
Добрый день !
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да, после операции нужны увлажняющие капли, так как нарушена слезная плёнка.
Можно закапывать Гилан или другие увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление, Артелак всплеск и др) по 1 капле 4-6р/день. Принимать капли 1-2 месяца.
В дальнейшем можно сделать перерыв и продолжить закапывания.
Если улучшения не будет, то обратиться на приём и провести пробы Норна, Ширмера.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все ограничения, которые были указаны, касаются первого месяца, это время реабилитационного периода после операции, сейчас уже можете жить привычной жизнью, увлажняющие капли можно капать в оба глаза по 1 капле 4 раза в день. Их можно капать и на постоянной основе, если есть сухость.
Всего вам доброго ?? с наступающим !
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ
И Вас с наступающим)
Офтальмолог
Спасибо вам? Рада быть полезной??