Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №1377004

Мне 23 года, беременности и абортов не было. Менструация с 13 лет, полгода ее нет, так как пью визанну в течение 3 лет, в 2021 году поставили эндометриоз. Неделю назад обнаружила шишку в левой молочной железе, снизу. На узи врач сказал, что это Фиброаденома, 14 мм, с кровообращением, совсем недавняя. Гинеколог советует прекратить принимать визанну, врач узи омт, говорит, что эндометрий тонкий, все хорошо. Онколога у нас нет. Обязательна ли операция или же сначала понаблюдать за ней?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фиброаденома 14 мм считается большой.
Вам необходимо получить по месту жительства направление в Онкоцентр или маммологический центр для пункции образования.
чтобы далее за ней наблюдать.
Визанну пока мы резко не отменяем.Если есть показания и необходимость только.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ! Просто я сейчас живу в Якутии, у нас в городе нет онколога, ну по крайней мере, хорошего. Вот и думаю лететь в Новосибирск или стоит подождать немного..

Онколог, Терапевт, Маммолог
в течении месяца этот вопрос нужно решить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Диана. Фиброаденома не является противопоказанием к приёму препарата Визанна. Противопоказание к приёму Визанны со стороны молочных желез - только злокачественное образование.
Как и пишет коллега, вам сейчас необходимо обратиться к онкологу-маммологу для пункции образования, при доброкачественном характере наблюдение и далее решение удалять или наблюдать дальше
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо Вам за ответ! Описала выше свои обстоятельства. Недели 3 может же подождать, она же не так быстро растет? И по поводу визанны, узист говорит, что не видит сейчас эндометриоза: «хоть убей, не вижу». Возможен ли такой эффект положительный от визанны за три года?
Ставили мне эндометриоз разные врачи в разных клиниках.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диана, конечно такое возможно, если у вас есть хороший ответ на данный препарат - мы за тем его и назначаем, чтобы остановить прогрессирование эндометриоза и регрессировать очаги, которые отвечают на терапию хорошо.
Если про подождать про пункцию, то да, учитывая, что ставят категорию BIRADS 2,врач предполагает доброкачественное образование. Но тянуть тоже не надо. Вы можете, если есть возможность, сейчас обратиться к онкологу-маммологу, а день пункции ставить через 3 недели. Может даже вам сразу и возьмут
Онколог
Здравствуйте

Если это впервые выявленное образование то с учётом размера можно обсудить проведение корбиопсии с гистологическим исследованием. Оно покажет, что это за образование. Или смотреть в динамике по узи с коротким промежутком времени строго у одного врача врача узи.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Фиброаденома достаточно большая, не наблюдаем.
Вам необходимо обратиться на консультацию к маммологу в онкодиспасер, решить вопрос выполнения трепанбиопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер на прием к маммологу и выполнить пункцию фиброаденомы так как размеры позволяют это сделать. Далее по заключению цитологического исследования можно продолжить наблюдать либо решать вопрос о удаление.