Консультация проктолога /

Острый парапроктит — вопрос №1231685

Добрый день. 4 января 2023 года был вскрыт парапроктит. 03.01.23 образовался гнойник, а 04.01.23 уже был вскрыт. Сегодня 2 недели после операции, края раны затянулись а в середине осталось небольшой участок, который влажный, за ночь на салфетке остаётся пятнышко жёлтого цвета и сегодня немного с кровью. Подскажите это свищ уже? И повторной операции не избежать? Всё назначенное врачом соблюдалось, только вчера может быть перегуляла, поэтому след кровяной с утра на салфетке? Подскажите что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, запоры, хронический геморрой

Проктолог
Добрый день Ольга.
Какая форма парапроктиту у Вас была?
Подкожный / Ишиоректальный / Пельвиоректальный
Или лучше прикрепите копию выписки из стационара.
Если дополнительно прикрепить фото этой незаживающей ранки, то ответ будет наиболее точным.
Клиент
Артем, добрый день. Был острый гнойный подкожный парапроктит. Проведено вскрытие, дренирование парапроктита. В стационаре находилась 5 дней. Выписали на работу через две недели после операции. Сидеть не удобно, отверстие посередине шва открыто.
Прикрепить фото нет возможности

Проктолог
Ольга, вероятнее всего у Вас произошло формирование свища заднего прохода. Но для уточнения этого предположения нужно очно обратиться к хирургу или к проктологу.
Клиент
Артем, подскажите свищ образовался из-за неправильных действий с моей стороны или по другой причине? Сидет можно или нет? К проктологу через месяц на приём
Проктолог
Свищ образовался в самом начале заболевания, он и стал причиной парапроктита, просто тогда его можно было назвать несформированным. Действительно большая часть подкожных парапроктитов заживают без формирования свища, но это просто как повезет. Неправильные действия или лечение здесь не причем, если только не было отказа от операции вскрытия парапроктита. Сейчас свищ сформировался, есть наружное отверстие и избавиться от него можно будет только оперативным путем.
Сидеть сейчас можно. К проктологу желательно попасть раньше.
Клиент
Артем, спасибо за ответы.
Проктолог
С Вас отзыв.