Здравствуйте всем с наступающим ,уже почти 1 месяц чувства удуше в правой стороне горла
Здравствуйте всем, скажите пожалуйста что это может быть,скажу что очень часто курью кальян и после очередного курение в основном по вечерам и ночью очень сильное чувство удуше или комока в горле с правой стороны по нижнейчасти, позиция головы имеет значение чем больше подушка тем сильнее душит, щитовидку прверял всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.
Такое удушье ощущаете только после кальяна?
На следующий день после кальяна все нормально? Что ощущаете во время удушья? Трудно сделать вдох, выдох?
Здравствуйте фото прикрепил,в основном после кальян постепенно проходит через 2 дня, с дыханием проблемы нету во время этого (спазма) нету кашля
С правой стороны горла что то давит но не как не влияет на дыхание чем больше подушка (чем подбородок ближе к груди)тем сильнее давит
Фото горла с открытым ртом, чтобы в объектив попала задняя стенка глотки
Посмотрите пожалуйста
Задняя стенка глотки раздражена.
Нет ли ощущения горечи, жжения в горле?
Возможно организм так реагируют на кальян в виде такой реакции
Нет доктор, если не курить в горле вообще не чего не беспокоит,но я курью кальян уже 6 лет у меня не когда не было такого, только за последний 1 месяц у меня появились такие проблемы
Вы его как часто курите?
Не меняли за последнее время табак? Фирму табака?
Очень часто 2-3 раза в день, нет доктор джан
Раздражение горла может быть на фоне курения. С этим раздражением ничего не сделать, только если исключить раздражитель.
По поводу дискомфорта, место которое Вы указали - это уже область шеи, пищевода, лимфоузлов и щитовидной железы.
Если в этом месте ощущаете чувство комка, то можно выполнить мрт шеи без контраста.
Также, если делали узи щитовидной можете приложить результат
Попробовал Стрепсилс и Грамидин 0 результат
К сожалению результаты узи под рукой нету но всё что показывает узи всё смотрели и сказали что всё хорошо в том числе и щитовидка
Узи хотелось бы увидеть, потому что кто-то смотрит лимфоузлы, а кто-то их не смотрит.
Стрепсилс и граммидин работают на воспаление, а у Вас раздражение.
Смотрели лимфоузлы,как думаете если бы это было проблема с пищеводом может ли проблема показать себя только после курение?потому что не каких проблем с глотанием нету даже во время спазма
Может, потому что курение является раздражителем
Что посоветуйте доктор джан ?
Если не планируете исключать саму причину раздражения (кальян), то дообследовать все таки это место, которое Вас беспокоит (просмотреть УЗИ, а именно лимфоузлы) + МРТ шеи без контраста.
По лечению навряд ли что поможет искоренить жалобы, но немного облегчить симптомы можно. После курения и в течение дня прополаскивать горло раствором ромашки или календулы (обладают смягчающим действием) + рассасывание леденцов, которые также обладают смягчающим действием (аджисепт с медом и лимоном) по 1 таб 3 раза в день.
Спасибо большое, с наступающим, счастье ,здоровье и много любви
С наступающими праздниками и здоровья Вам
Здравствуйте доктор надеюсь хорошо встретили новый год
Я хотел спросить как делается фарингоскопия ? И можно с помощью фарингоскопии обследовать горла до пищевода?
Фиброларингоскопия обследует дыхательные пути до гортани (немного на обзор попадает трахея).
А пищевод обследовать можно с помощью гастроскопии (ФГДС), но тут в обзоре будет еще и желудок
А фарингоскопия ?
Фарингоскопия обследует только глотку
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте , такие симптомы может вызывать табак .
Для купирования используйте Доритрицин по 1 табл 4 раза в день 5 дней и раствор ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней
Здравствуйте доктор,как думаете если бы это было проблема с пищеводом может ли проблема показать себя только после курение?потому что не каких проблем с глотанием нету даже во время спазма