Консультация лора /

Здравствуйте всем с наступающим ,уже почти 1 месяц чувства удуше в правой стороне горла — вопрос №2776971

Здравствуйте всем, скажите пожалуйста что это может быть,скажу что очень часто курью кальян и после очередного курение в основном по вечерам и ночью очень сильное чувство удуше или комока в горле с правой стороны по нижнейчасти, позиция головы имеет значение чем больше подушка тем сильнее душит, щитовидку прверял всё хорошо

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Такое удушье ощущаете только после кальяна?
На следующий день после кальяна все нормально? Что ощущаете во время удушья? Трудно сделать вдох, выдох?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте фото прикрепил,в основном после кальян постепенно проходит через 2 дня, с дыханием проблемы нету во время этого (спазма) нету кашля
С правой стороны горла что то давит но не как не влияет на дыхание чем больше подушка (чем подбородок ближе к груди)тем сильнее давит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фото горла с открытым ртом, чтобы в объектив попала задняя стенка глотки
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Задняя стенка глотки раздражена.
Нет ли ощущения горечи, жжения в горле?

Возможно организм так реагируют на кальян в виде такой реакции
Клиент
Нет доктор, если не курить в горле вообще не чего не беспокоит,но я курью кальян уже 6 лет у меня не когда не было такого, только за последний 1 месяц у меня появились такие проблемы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы его как часто курите?

Не меняли за последнее время табак? Фирму табака?
Клиент
Очень часто 2-3 раза в день, нет доктор джан
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Раздражение горла может быть на фоне курения. С этим раздражением ничего не сделать, только если исключить раздражитель.

По поводу дискомфорта, место которое Вы указали - это уже область шеи, пищевода, лимфоузлов и щитовидной железы.
Если в этом месте ощущаете чувство комка, то можно выполнить мрт шеи без контраста.
Также, если делали узи щитовидной можете приложить результат
Клиент
Попробовал Стрепсилс и Грамидин 0 результат
Клиент
К сожалению результаты узи под рукой нету но всё что показывает узи всё смотрели и сказали что всё хорошо в том числе и щитовидка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Узи хотелось бы увидеть, потому что кто-то смотрит лимфоузлы, а кто-то их не смотрит.

Стрепсилс и граммидин работают на воспаление, а у Вас раздражение.
Клиент
Смотрели лимфоузлы,как думаете если бы это было проблема с пищеводом может ли проблема показать себя только после курение?потому что не каких проблем с глотанием нету даже во время спазма
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может, потому что курение является раздражителем
Клиент
Что посоветуйте доктор джан ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если не планируете исключать саму причину раздражения (кальян), то дообследовать все таки это место, которое Вас беспокоит (просмотреть УЗИ, а именно лимфоузлы) + МРТ шеи без контраста.

По лечению навряд ли что поможет искоренить жалобы, но немного облегчить симптомы можно. После курения и в течение дня прополаскивать горло раствором ромашки или календулы (обладают смягчающим действием) + рассасывание леденцов, которые также обладают смягчающим действием (аджисепт с медом и лимоном) по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Спасибо большое, с наступающим, счастье ,здоровье и много любви
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С наступающими праздниками и здоровья Вам
Клиент
Здравствуйте доктор надеюсь хорошо встретили новый год
Клиент
Я хотел спросить как делается фарингоскопия ? И можно с помощью фарингоскопии обследовать горла до пищевода?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фиброларингоскопия обследует дыхательные пути до гортани (немного на обзор попадает трахея).
А пищевод обследовать можно с помощью гастроскопии (ФГДС), но тут в обзоре будет еще и желудок
Клиент
А фарингоскопия ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фарингоскопия обследует только глотку
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы может вызывать табак .
Для купирования используйте Доритрицин по 1 табл 4 раза в день 5 дней и раствор ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор,как думаете если бы это было проблема с пищеводом может ли проблема показать себя только после курение?потому что не каких проблем с глотанием нету даже во время спазма