Консультация ортопеда /

Боль в колене по утрам — вопрос №1771695

Здравствуйте! Некоторое время назад меня стало болеть колено. В основном оно болит по утрам в течение пары часов. Обезболивающее не принимают, тк боль не сильная, скорее, ноющая, волнообразная, сначала нарастает, затем отпускает. Также заметила, что мне больно сгибать ногу именно в определённой позе, как показано на картинке. Во время приседаний боли нет, в целом сгибаю ногу без проблем, но боль периодически возникает. Вообще такие ноющие боли в колене возникают редко, сначала случилось примерно пару недель назад, и вот снова. Скажите, пожалуйста, что бы это примерно могло быть? И нужно ли делать МРТ?

Возраст: 27

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. К сожалению без дополнительных исследований могут быть только догадки. Причин болей в колене много (от травматических повреждений мениска, воспалительных, дегенеративных и т. д.) . Минимальный набор исследований для уточнения диагноза это МРТ коленных суставов и анализы (ОАК, Биох анализ крови - РФ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, СРБ, HLA-B27)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
При такой клинической картине не исключено, что это может быть первые звоночки артрита. Поэтому, в обязательном порядке первым делом, надо будет сдать ревмопробы. (АЦЦП, АСЛО, РФ, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, СРБ, HLA-B27). Также могут быть и другие патологии, без доп.исследований сложно сказать.
А затем МРТ суставов.
Вопрос будет открыт ещё 7 дней, можете сделать дополнительные исследования, мы Вас сориентирует по дальнейшей тактике.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на менисцит. Сделать МРТ необходимо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В вашем показано проведение МРТ сустава

? По результатам МРТ исследования принимается решение по тактике лечения