Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться — вопрос №2777183

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот в ситуациях есть риск
1. Шла и наступила вечером на что-то может в темноте мышь,крыса лежали и слюна попала от неё на сапог,а потом колготках задела сапог,когда снимала можно заразиться бешенством, если трогать колготки ещё на руке ранки?
2. Когда пакетом задеть мышь и слюна попадёт на пакет в нем продукты, чайник,чай бумажном пакетике ,который не помыть так можно заразиться бешенством если ещё косметика и на неё попало?
3. И вот если на пакет что-то от мыши попало а в нем косметика, и ещё продавец трогал её после того как пол в магазине трогал, может там мыши у них,и так можно заразиться бешенством если на упаковку туши,крема или помады попадёт слюна мокрая с рук,или мышь пробежала по ней?

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Во всех описанных Вами ситуациях риска заразиться бешенством не было, проведение экстренной профилактики не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.С наступающим Новым Годом! Желаю здоровья, радости и успехов.

Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое! И Вас, с наступающим новым годом!
Клиент
Инна Сергеевна, вот вы говорили,что от предмета заразиться бешенством можно,а вот на упаковке телефона было что-то мокрые капли,я трогала её и не поняла на руке содранная кожа были лейкопластырь,но не поняла то ли от него а если это слюна можно заразиться бешенством? Треснул ноготь ещё там сбоку ,мясо где не обрезать.
Клиент
Инна Сергеевна, и вот большинство говорят что риска нет при том,что человек на ручке двери коснулся слюны гипотетически,что-то мокрое рядом собака,но она может отбежать за секунды3 и тогда человек потрогает и заразиться бешенством?Просто,мне большинство инфекционистов и травматологов говорят ,что не заразиться, но вот на практике были в стране заражения человека бешенством от ручек,предметов,упаковок? Инфекционисты говорят,что укус , почему по разному отвечают я не пойму.
Клиент
Инна Сергеевна, и я планово привита ,нестандартная схема вакцинации 2022 курс,2023 1 укол тогда защитит прививка от слюны мокрых капель если трогала или нет? И лейкопластырь открывала и что-то звуки пикнуло может мышь,смотрела вроде нет,но кто знает, может мокрое это слюна,и потом трогала,открывала руками с ранками так можно заразиться бешенством, если мышь оставила слюну на картоне коробке? Правда потом на упаковке мокрое могла трогать и взяла приклеить этими руками не моя,другие лейкопластыри так можно заразиться бешенством,если ранки на руке они заклеить,но 1рана была как раз не заклеина?
Клиент
Инна Сергеевна, и если слюна с обуви попала в пакет,а там продукты,фасованный в пакет на развес чай если пить и есть продукты заразиться бешенством можно?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы не исключаете что только что слюна животного оставлена животным на предмете и произошел контакт с ней, то риск заражения исключить нельзя. Если в течении нескольких секунд не видели рядом животных и потом воспользовались предметом риска заразиться бешенством не было. Каждая конкретная ситуация рассматривается индивидуально.
Клиент
Инна Сергеевна, мне дали эту упаковку что было до секунды до ,я не знаю. И потом почему тогда например,не понимаю вот человек проходит в магазин рядом сидит собака ручка двери может мокрая кто знает она за несколько секунд прыгнула например и слюна попала или это просто мокро, и не прививают же из-за этого,и не прививается кто-то если коснулся ведь, просто так получается часто надо прививаться если собаки домашние,их не всех прививают бродячие могут сидеть это каждый раз прививаются люди? Это невозможно ведь .как тогда? Каждый раз например собаки в доме,городе ?
Инфекционист, Гепатолог
Бешеные животные не будут облизывать ручки в магазинах, они нападут на людей. Не прививаются люди потому что не заостряют на этом внимание. Вы переживаете по этому поводу и поэтому Вам кажется что везде ходят бешеные собаки и везде есть опасность. Но это на самом деле не так.
Клиент
Инна Сергеевна, просто вы пишете ,что можно заразиться при попадании слюны например,секунды она там находиться а как знаешь если не видно убежала животное в сторону, получается если собака сидит с магазином рядом то надо прививаться даже если не видел а ручка мокрая. Вот другие пишут ,что так не заразиться и ветеринары мне написали так не заразиться
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Риска заразится нет, не переживайте. С наступающим .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо вам.вас с Новым Годом!Скажите пожалуйста, а вот если на упаковке вещи картонной мокрые капли если слюна и с содранной кожей коснулась можно заразиться бешенством?
Клиент
Нина Сергеевна, и вот скажите пожалуйста, можно заразиться от попадания слюны животного с крана,после мыть лица?
Клиент
Нина Сергеевна, вообще почему одни говорят можно заразиться бешенством через предмет санпин ссылаясь,другие это невозможно и тогда были случаи заражения ,не понимаю как жить то?
Инфекционист, Педиатр
Теоретически да, но риск очень низкий . Животное должно быть заразно в первую очередь
Инфекционист, Педиатр
А как слюна попадает на кран?
Инфекционист, Педиатр
Жить не думая об этом, заводится модно при укусу диких животных а так де ослюнении поврежденной кожи и слизистых
Клиент
Нина Сергеевна, на кран,ручку предмет какой то. Просто получается так надо каждый день делать прививки если что-то мокрое на кране или ручке двери так же не ставят прививки? Мне например при ослюнении белкой пальца,сказали тогда не нужно в Москве прикрутил,но крови не шла.
Клиент
Нина Сергеевна, и не пойму прививают в основном если укус,так заразиться бешенством людям можно мне говорят, а очно травматолог сказал при облизывании не заражаются,я уже не знаю кого слушать!
Клиент
Нина Сергеевна, например животное мыли под краном,или оно пробежала если мелкое мышь,кошки.
Клиент
Нина Сергеевна, а что тогда в санпине имеется ввиду при попадании на кожу и неповрежденную? Степень повреждения какая должна быть? Если трещины на пальце без укуса?
Клиент
Нина Сергеевна, а как не думать если говорят риск есть не пойму, тогда прививки надо делать при прикосновении.
Клиент
Нина Сергеевна, с Новым Годом вас!Желаю здоровья,успеха.
Инфекционист, Педиатр
Животное которое больно бешенсвом не будет мыться под красном. Если мышь пробежала , при а ловит что она больна бешенсвом и тут же втерли слюни в поврежденную кожу риск есть, но если бы все было так просто , то люди бы постоянно умирали, но таких случаев не бывает
Инфекционист, Педиатр
И вас с Новым годом
Клиент
Нина Сергеевна, а может например,бешенство передаваться если косметика произведена в городе в котором нашли труп волка ,заражённого бешенством, может он рядом с тем заводом где был магазин или склад той косметики, например если на упаковку крема попала слюна собаки ,животного и человек не знал и пользовался он заразиться может? Через мыло наверно нет?
Инфекционист, Педиатр
Если слюна попала и сразу же , человек втер слюну сете в лицо . Но косметику упаковывают , транспортируют. То что вы описываете больше похоже на навязчивые идеи
Клиент
Нина Сергеевна, а вот некоторые говорят про косметику,что не заразиться без уточнения когда слюна попала поэтому спрашиваю.а вот если в чай развесной с упаковки слюна попадёт и человек выпьет например капля на упаковке то можно заразиться бешенством? Если например слюна это или с рук слюна попала другого на этот пакет развесного чая?
Инфекционист
Здравствуйте! Риска передачи бешенства в описанных вами ситуациях нет. Бешенство обычно передается через укусы, когда инфицированная слюна животного попадает прямо в рану или на слизистые оболочки.
1.Бешенство не передается через непрямой контакт.
2. Заболевание требует более непосредственного и значимого контакта.
3. Контакт с упаковками или косметикой, не представляет реальной угрозы передачи бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. С Новым Годом вас! Желаю здоровья вам и успехов.
Скажите пожалуйста, не важно сколько времени прошло с момента попадания слюны на упаковку может например,на упаковке телефона ,и человек взял после попадания слюны через 1 секунду и не знает было животное мне дали эту упаковку в руки? Так можно заразиться бешенством? И вот если собаки сидят возле двери например и ручка двери влажная, надо прививаться если нет укуса, а заусенцы,трещины на пальцах или треснул ноготь до мяса, или содрана кожа ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте риск заражения равен 0
Не волнуйтесь