Консультация педиатра /

Слишком горячая смесь — вопрос №2787339

Здравствуйте ребенку 1,5 месяца. На гв полностью. Но спит плохо. За весь день ни разу не уснула дольше чем на 10-15 минут. Подружка уже предложила смесью покормить, может она голодная вот и не спит. Молока много, но может она воду сплошную пьет и просыпается.
Ну ладно, решилась докормить. Но по-моему я сделала ее слишком горячей 😭 в чайнике была вода только 70 градусов, я дула чтоб остудить и в холодильник поставила остывать. Дочка уже плакала, я развела смесь и покормила. Не знаю точно сколько градусов получилось. Я попробовала, мне не горячо. А она присосалась и потом вся покраснела. Пока ела, глаза закрывались уже. В итоге съела где-то 30 мл. Под конец подавилась и выплюнула 2 столовые ложки. Но она прям хорошо так подавилась(((
Расплакалась, и я испугалась еще сильнее. Плач такой сиплый был и заторможенный как будто.
А не могла смесь попасть в дыхательные? Или от того, что слишком горячая была она покраснела и ей там обожгло все?
Сейчас она спит, я сижу смотрю за ее дыханием.

Педиатр
Здравствуйте!
А сыпи нет по телу? Краснота спала?
Сейчас дыхание спокойное не хриплое?
Возможно еще что поток был сильный, ребёнок начал поперхиваться. Переверните бутылочку, начинает капать смесь?
Клиент
С бутылочки не капает, наоборот туго сосется как по мне. Но наверно так и должно быть. Бутылочка Авент 0+
Сыпи нет. Сейчас дочка побелела, краснота спала. Дыхание ровное. От чего могло так быть? Точно в легкие не попало? Я очень испугалась от ее сиплого голоса .

Педиатр
Возможно поперхнулся малыш , поэтому немного осип голос. Не переживайте, даже если в дыхательные пути жидкость зашла бы, малыш откашлялся бы.
Клиент
Как понять что ребенку хватает грудного молока? Что оно достаточно жирное, а не просто воду глотает?
Днем она может ни разу не поспать толком. Весь день по 10-15 минут и все. На ночь уходит тяжело, по 3 часа укладываю порой. Сильно плачет, потом резко проходит. Я думаю на колики. Хотя прям не вижу, что прям колики. Ножками не сучит, животик мягкий. Словно перегуливает и не может уснуть. Но потом засыпает в 11-12 часов и уже спит до 8-9 утра. По сосет грудь и снова спать. Ночью получается спит без пробуждений часов 6. И грудь даю и снова засыпает легко. Но днем это что-то с чем-то((
Педиатр
Попробуйте взвешивать до и после кормления, смотреть, прибавляет ли ребёнок . И вообще еженедельно взвешивать, наблюдать за динамикой прибавок веса.
Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 60-80 мин, но даже если прошло меньше и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать.
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати), особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если вы укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание).
Сон менее 1 часа днём нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч за один сон не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла! Буду пробовать!
Педиатр
Здравствуйте
Если вы попробовали смесь и она вам показалась нормальной , значит она была допустимой температуры . На будущее проверяйте температуру смеси на внутренней стороне запястья

Сильный плач это может указывать на то что ребёнок испытывает какой то дискомфорт , от того что ребёнок подавился , самое главное что сейчас ребёнок успокоился и спит

Детки часто могут просыпаться по разным причинам , это может быть и необходимость близости к маме и голод .
Сейчас наблюдайте за малышом и дыханием . Если что то вас булок тревожить то обратитесь на очный прием к врачу

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Если Вам не было горячо, то и малышу тоже, не переживайте.

Ребенок мог просто подавиться смесью, если кашля сейчас нет, то в дыхательные пути ничего не попало.

Сосание — это труд, поэтому малыш может краснеть при кормлении

Смесью докармливать не нужно, если есть молоко, это не поможет малышу спать лучше, сейчас период донашивания, малышу нужна грудь и мама, ребенок может прикладывать к груди по требованию много раз, и сон у малышей поверхностный, хаотичный, кратковременный, это нормально
Клиент
Нормально ли что все дневные сны могут быть по 10-15 минут? То есть она за день ни разу по сути не спит нормально, полноценно. Ночью спит хорошо, но уходит в сон тяжело, с криками. Возможно колики все таки, хотя явно их не вижу.
Как понять, что молоко ей подходит? Стул часто жидковатый, как мне кажется. Все впитывается в подгузник. За первый месяц набрала 1 кг.
Педиатр
Значит, молока достаточно, прибавка отличная,

Да, сон может дать хаотичный и кратковременный, особенно если перекладывайте, дольше малыш может спать на груди / на руках в этом возрасте

Никакой патологии по описанию у малыша нет??
Клиент
А подскажите, как выстраивать ее режим кормления на гв? У подружки дети все были на смеси и она с дикостью смотрит на меня, что ляля моя постоянно ест. Она очень часто на груди. Просыпаемся с грудью, засыпаем. Для нее странно видеть эту картину. Я всех детей кормила грудью и мне кажется это нормальным. В 1,5 месяца нет же еще режима? Сколько хочет грудь столько пусть и ест? Или все так. Выдерживать промежутки и не давать?
Педиатр
Конечно, это абсолютно нормально! На гв нет никакого режима, кормим по требованию.