Консультация хирурга /

Терапия после ожога — вопрос №2159850

Добрый день. Ребенку 1 год сейчас. В 8 месяцев обварились кипятком из чайника. На ноге остаётся шрам. Скажите пожалуйста что делать дальше? Чем обрабатывать? Закрывать ли или оставлять открытой? Ребенок периодически чешет рану. Какая в дальнейшем проходит реабилитация?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Детским хирургам вопрос перенаправьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, местно наносите мазь Контрактубекс минимум 1 месяц и очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос хирургам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Оставить открытым , нечем не заклеивать .
Можно местно наносить контратубекс 1 раз в сутки 1 месяц .
Очная консультация хирурга .
Здоровья вам !
Хирург
Здравствуйте, сейчас ожог полностью эпителизировались и формируется рубцовая ткань, рану можно не закрывать, но если есть травматизация, а в данном случае она есть и будет рубец прячем под носочек при ношение обуви. Если малыш начинает ходить или уже ходит, пусть активничать, это главная профилактика рубцовой контракты. Можно на область тыла стопы использовать силиконовый пластырь от рубцов, он будет работать ещё и как премсотерапия, препятствовать разрастанию рубца. Из наружных средств можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, можно под силиконовый пластырь, главное чтобы крем полностью впитался. Крем использовать не менее полугода. При солнечных ваннах защищать рубец средствами от загара не менее spf 30.
Консультация детского хирурга, чтобы оценить насколько есть ограничения в суставе.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста что за силиконовый пластырь?
Хирург
Посмотрите в интернете, он так и называется силиконовый пластырь от рубцов как пленка прозрачный, похож на толстый прозрачный скотч , например пластыри Дерматикс, Мепиформ, их можно использовать как самостоятельную единицу лечения, так и применяя крема до фиксации.
Хирург
Здравствуйте! Рубец немного гипертрофированный.
Рубец уже заклеивать не нужно.
Сейчас можно начать использовать крем дерматикс или контратубекс 2 раза в день, 2 месяца и более, дерматикс предпочтительнее- эти крема помогут добиться более нежного рубца и цвета кожи. Процесс этот занимает обычно год. Это также нужно, чтобы рубец не препятствовал подвижности кожи.
Рубец чесаться также может до года.
Здоровья!