Завершение Гв

Здравствуйте. Ребёнок не брал грудь, сцеживала молоко с помощью молокоотсоса и кормила через бутылку, в 4 месяца решила завершить гв, молока была много, гинеколог назначил достинекс. Сцедилась, приняла препарат по схеме пол таблетки раз в 12 часов, 3 дня. Два дня грудь была набухшая, твердая, чуть сцеживала совсем немного, надела плотный топик, на 3 день грудь уже спала и приливов молока практически не слышно было. Но беспокоит что грудь хоть и маленькая, не налитая, то твердая, и болит как синяк, температуры нет. Вопрос: нормально ли это? Ждать пока само пройдёт? Мажу траумелем

Здравствуйте, да, это нормально. В таких случаях рекомендуется ограничить количество потребляемой жидкости до 1 л в сутки, применять Траумель. Не волнуйтесь, это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Траумель не стоит использовать в столь острой ситуации. Это гомеопатия.
Примените НПВП, например долгит (ибупрофен), гель наносить трижды в сутки на кожу молочных желез до полного разрешения ситуации.

Боль как синяк вызвана наличием отека. Долгит будет его купировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете вполне ожидаемые явления
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы Лиотон - чередовать его с НПВС - Диклофенак гелем или Долгитом
Все комки непременно с течением времени пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от достинекса оценивается через 48 часов. Сейчас местно рекомендуется наносить любую нпвс мазь (долгит, диклофенак, найз) 3 раза в день до разрешения процесса. Не переживайте постепенно ситуация разрешится.