Боль в груди при дыхании, раскрытии грудной клетки, движениях.

Доброй ночи! Вчера вечером (с 21:00 до 22:00) у меня была тренировка по пилатесу. Я совсем новичок (второе занятие), и не особо спортивная в целом, но, несмотря на это, выполняла тренировку наравне с остальными. В процессе тренировки было выполнено несколько подходов упражнения, которое я в теории виню в причинах моего нынешнего состояния: это что-то вроде лодочки, но агрессивно и, как оказалось, болезненно. Необходимо было, лежа на животе на полу, поднять верхнюю часть тела с помощью вытянутых рук, резко убрать опору и «прокатиться» животом и грудью так, чтобы ноги задрались вверх. У меня пока есть проблемы с техникой, поэтому я билась грудью об коврик, чего не замечала в запале. Возможно, упражнение хорошее и полезное, но для меня оно оказалось сильно психологически и физически травмирующим. Также в процессе тренировки я дышала «не по пилатесу», может и это повлияло. В чем вообще дело. Сегодня с утра при пробуждении я обнаружила, что у меня боли верхняя часть груди (там, где зона декольте, над грудями). Боль резкая, наверное, на 6-7/10, болит при вдохе грудью, при движениях и так далее. Я в панике и ужасе, что задохнусь и что это что-то с легкими, но при дыхании диафрагмой (животом, нижними ребрами) становилось лучше, было не больно. Я отучилась, в процессе практического дня забывала об этих болях, казалось, что не так больно. При работе с ученикам на занятиях уже вечером тоже не было болей, я готовила полными предложениями, дышала как обычно, и, в целом, всё было хорошо. Под вечер, при просмотре фильма, я заметила, что мне больно ложиться набок, потому что больно отдает в груди (уже не сверху, а в центре груди по всей длине соединения ребер с грудью и ниже, где-то так). Я снова начала себя проверять, и единственная поза, в которой мне не больно — лежать на спине (ну и сидеть). Я накручиваю себя, что это может быть что-то с легкими, но с другой стороны пытаюсь убедить себя в том, что дело в мышцах и сильном напряжении. Губы не синюшные. Кожа в области грудной клетки чуть теплее остального тела, температура — 36,7. Пульс ровный,не учащенный. Я не понимаю, что это, и не понимаю, паниковать или нет. Это же не может быть перелом грудины или какое-нибудь отслоение легких?….. Очень боюсь, у меня подтвержденный невроз. Ко врачу смогу попасть только завтра-послезавтра. Сейчас время 1:40, также больно дышать при лежании на боках, вдыхать полной грудью, накрутила себя уже жутко. Неприятно теперь даже в покое: есть ощущение, что на грудь будто давят. Но совсем несильно сейчас давит. Когда лежу на спине, не больно дышать.

20 лет
12 часов назад·Просмотров: 21·Кира, Москва

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на ушиб грудной клетки или растяжение мышц после непривычной физической нагрузки.

Боль началась после нагрузки и ударов грудью, усиливается от движений, позы и глубокого вдоха, а лёжа на спине почти уходит. Это как раз типично для ушиба и мышечно-реберной боли.

При проблеме с лёгкими чаще присутствует стойкая одышка, учащённое дыхание, снижение сатурации и нарастающая слабость. Перелом вероятнее при сильной точечной боли, заметной болезненности одного места, иногда отёке или деформации.

Вероятно, сейчас держится посттравматическая боль грудной стенки: мышцы и хрящи реагируют на нагрузку, поэтому больнее при вдохе и на боку.

Обеспечьте себе покой, без тренировок и подъёма тяжестей. Прикладывайте холод через ткань на болезненное место по 15-20 минут несколько раз в течение дня.

В общем анализе крови отмечаются низкие тромбоциты. Скажите, пожалуйста, бывают ли кровотечение из носа или дёсен? Месячные обильные? Показана консультация гематолога для выяснения подробных причин.

Биохимия без значимых отклонений

Ферритин 22 нг/мл - снижен. При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.

Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.

Витамин D 23,3 нг/мл - выявлена недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Доброе утро! Спасибо Вам большое. Тромбоцитопения у меня установлена, проходила обследование в прошлом году, и врач обозначил это как относительную норму в моем случае (тромбоциты понижены с 2020 года, с тех пор выше 135 никогда не поднимались). Менструация обильная в первые два дня, длится в среднем 6 дней и проходит безболезненно. Кровоточивость десен заметна исключительно при чистке зубов, носовых кровотечений нет

Все поняла! Мои рекомендации остаются в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить мышечно-скелетную боль.

Боль, которая связана с движением, положением тела и вдохом связана с мышцами, рёберно-грудинным сочленением, а не лёгочной тканью. В самих лёгких болевых рецепторов нет. Лёгкие не болят.

!При дыхании животом боль уходит, что типично для мышечного компонента, диафрагмальное дыхание меньше растягивает грудную клетку.

Перелом грудины от ударов о коврик крайне маловероятен, для этого нужна очень серьёзная травма.

На следующий день после тренировки развилась отсроченная мышечная боль и локальная реакция на ушиб= боль при вдохе грудью, при поворотах, на боку, когда грудная клетка растягивается или на неё давит вес тела.

В таких случаях рекомендуется:
- спать на спине
- не надо постоянно проверять боль глубокими вдохами, это механически раздражает э болезненные ткани и усиливает тревогу
- возможно принять,при отсутствии аллергии, НПВС, например, ибупрофен

Невроз сейчас усиливает восприятие боли и добавляет ощущение давления на грудь, но по объективным признакам ситуация выглядит как травматическая мышечно-скелетная боль после нагрузки, а не как угрожающее состояние.
Такая боль обычно проходит и уменьшается в течении нескольких дней (2-3 дня)

Консультировали ли Вас по поводу анализов? Назначили железо , витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Доброе утро! В прошлом году обследовалась по низким тромбоцитам, была установлена тромбоцитопения, и врач отметил, что пониженные показатели — это мой вариант нормы (с 2020 года они понижены, и выше 135 никогда с тех пор не поднимались, самый низкий показатель был 93).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

По поводу витаминов также общалась с врачом!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По клинике это травма грудной стенки (ушиб/растяжение межрёберных мышц или хрящей), а не патология лёгких. Боль при движении, вдохе и смене позы после агрессивного упражнения + отсутствие одышки, цианоза и тахикардии исключают пневмоторакс и перелом грудины. Лёгкие не болят - болит костно-мышечный каркас.

Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
1. НПВС местно: гель Диклофенак, Ибупрофен на болезненную зону 3–4 р/д.
2. Покой: избегать нагрузок на верхний плечевой пояс 5–7 дней. Спать на спине с подушкой под коленями.
3. При сильной боли Ибупрофен 400 мг внутрь (если нет противопоказаний).
4. Холод первые 48 ч (15 мин через ткань), затем сухое тепло.

Тревожные сигналы (скорая): нарастающая одышка, кровохарканье, посинение губ, пульс выше120, боль не купируется НПВС.

По анализам: тромбоцитопения 97 подтверждено микроскопически + ферритин 22 + витамин Д 23 требуют планового дообследования у гематолога (исключить иммунную тромбоцитопению, дефициты как причину хрупкости тканей). Но к текущей боли это не относится.

Невроз усиливает восприятие боли. Дыхание диафрагмой безопасно -используйте его для расслабления. К врачу завтра в плановом порядке для осмотра и исключения трещины ребра (рентген при необходимости).

При таком низком Ферритине и недостатке витамина Д требуется заместительная терапия- препараты железа и Д витамин. Важно проверить витамины В, магний, медь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Доброе утро, спасибо Вам большое, Михаил Николаевич! По поводу тромбоцитопении вчера не указала, однако в прошлом году проходила обследование, диагноз тромбоцитопения установлен (выше 135 они не поднимались несколько лет, последний раз были в норме в 2020 году)

Здравствуйте!

Грудина - это одна из самых прочных костей в организме , чтобы ее сломать, требуется удар огромной силы , например, при автомобильной аварии . Легкие также не могут просто так отслоиться . В ткани легких нет болевых рецепторов, поэтому легочные патологии проявляются иначе - одышка в покое, синюшность, кашель с кровью, падение сатурации

❗️Главные признаки скелетно-мышечной боли - зависимость от позы и движения. Боль усиливается при поворотах , лежании на боку , исчезает на спине . При дыхании животом боли нет , потому что ребра не двигаются. Боль возникает только тогда , когда включается грудной тип дыхания и мышцы растягиваются

С большей вероятностью, произошел ушиб мягких тканей , надкостницы грудины + растяжение больших грудных мышц и межреберных мышц. Также нельзя исключить влияние тревоги . Возникает гипервентиляция , спазм дыхательной мускулатуры

По поводу анализов - сниженные тромбоциты , ферритин и витамин Д не имеют отношения к возникшей боли в груди. Тромбоцитопения требует пересдать анализ

В подобных случаях могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг внутрь после еды 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней, либо Мелоксикам 7.5 мг раз в сутки + Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты желудка

Местно - Диклофенак / Кетопрофен мази полосочкой 3-5 см на область болезненности 2-3 раза в день

В подобных случаях очень важно временно исключить ЛЮБЫЕ попытки тестировать боль , надавливать на ребра , пытаться глубоко вдохнуть , спать на боку

Также в подобных случаях рекомендуется посетить травматолога для исключения трещин ребер🙌

Обязательно рекомендуется рассмотреть коррекцию дефицитов , если еще не начали!