Болит грудь

Добрый вечер , такой вопрос болит грудь под подмышкой начиная с 21 дня цикла. Сейчас 26 день все так же. Месячные на 30-31 день цикла. После родов грудь не болела вообще. ПА был на 20 и 25 день цикла, защищенный(используем презервативы) не в овуляцию. Овуляция по вздутому животу была на 15 день цикла. Живот пару дней как тянет на месячные Скажите что это ? Просто ПМС или может беременность?

Спкя
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, подобные симптомы связаны с влиянием повышенного уровня прогестерона на молочные железы (возникает отек, поэтому и боли). С наступлением беременности здесь совершенно нет никакой взаимосвязи

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная ситуация характерна для воздействия гормона прогестерон , который как раз вырабатывается во вторую фазу цикла ( после овуляции и до месячных) , поэтому это может быть проявлением ПМС.

Рекомендовано выполнить узи молочных желез с 6 по 11 дни цикла , если давно не выполняли .

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы характерны для предменструального синдрома, чёткой связи с наличием беременности нет никакой. Если болезненность останется после менструации рекомендуется сделать узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль и тяжесть в груди бывает связана с влиянием прогестерона во второй половине цикла — это типичный признак ПМС. Тянущие ощущения внизу живота тоже часто появляются за несколько дней до менструации.
Беременность при защищённых контактах, да ещё и вне овуляции, маловероятна. Но полностью исключить её без теста нельзя — иногда овуляция смещается, а защита не дает 100 % гарантии. Поэтому если менструация задержится дольше чем на 2–3 дня, лучше сделать тест на беременность.
Сейчас ситуация больше укладывается в обычные циклические изменения.

Но:
Если боль в груди станет сильнее, появятся уплотнения или выделения из сосков — это повод для очного приема и УЗИ МЖ.

А в остальном — не переживайте, скорее всего это проявления ПМС.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего данные ощущения связаны с отечностью ткани молочной железы на фоне предменструального синдрома
К сожалению такое часто встречается
Рекомендуется контроль узи молочных желез в динамике на 7-12 день менструального цикла