Лечение зубов

Весной 2025 года были неоднократные травмы передних зубов (ребенок бил головой, телефоном). В мае 2025 появились свищи и выделялся гной, врач вскрыл зубы, там оказалось все чисто. Было воспаление костной ткани вокруг корня зуба. Никакого лечения назначено не было. При этом с января 2025 года я начала проходить лечение на брекетах, с мая ортодонт не активировала дугу и до этого не было агрессивных действий с ее стороны. До сих пор воспаление не проходит, врач закладывал кальций. После последней консультации он сказал, что передние зубы идут под удаление, потому что фактически держатся просто в слизистой, висят в воздухе. Костная ткань отстсвует. У меня несколько вопросов: 1. Как все таки снять воспаление? Потому что гной отделяется до сих пор. Нужны ли антибиотики и тд 2. Что делать с удалением зубов? Насколько я понимаю импланты я поставить не смогу изза отсутствия костной ткани. Кроме того, ставить импланты нужно на "новый" прикус 3. Можно ли продолжать лечение на брекетах? До каких пор? Если сейас не удалить эти передние зуюы не пойдет ли воспаление на соседние и не потеряю ли я еще и их

гайморит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
Постоянный свищ и гной значат одно: очаг инфекции живой, лечение кальцием и выжидание его не выключают. Снять воспаление можно только убрав источник инфекции и санировав область корня. Часто это либо ревизия и перепломбировка, либо уже удаление. Антибиотики сами по себе проблему не решат, их назначают только очно, по состоянию.
Если зубы фиксированы только на слизистой, то, как правило, такие зубы удаляют. Новая кость там уже не вырастет. Только после удаления. Возможно с применением добавления новой костной ткани.
Лечение прикуса только после удаления, как правило.
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КЛКТ.

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/6ylhZAkFzDRMZQ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Прикрепите , пожалуйста, фото полости рта и фото рентген снимков для лучшего понимания картины.
Зубы сильно подвижны ?
После кальция динамики положительной не наблюдалось ?

Имплантация возможна. Да, при значительной убыли костной ткани требуется костная пластика (наращивание кости). Это стандартная процедура в имплантологии.
Нет, ортодонтическое лечение лучше не продолжать в активной фазе. Пока есть активное гнойное воспаление, брекет-систему активировать (менять дуги, подтягивать лигатуры) НЕЛЬЗЯ. Ортодонтическая нагрузка на «висящие в воздухе» зубы ускорит их разрушение и усилит воспаление. Ваш ортодонт правильно поступила, не активируя дугу с мая.

Татьяна Сергеевна, после кальция положительной динамики нет. Лечить дальше врач смысла не видит, раз удалять их все равно. Подвижность не сильная, ортодонт говорит, что на подвижность так же влиет лечение на брекетах

https://disk.yandex.ru/d/6ylhZAkFzDRMZQ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Есть ли рентгеновские снимки? Прикрепите, пожалуйста.
1. Снять воспаление в таких случаях можно только удалив причинный зуб или перелечив (но перелечивание результатов не дает, как я поняла по описанию). Антибиотики дадут временный эффект, но не решат проблему, так как очаг инфекции (нежизнеспособный зуб) останется. Гной будет образовываться снова.
2. Удаление зубов неизбежно. Зубы с полным отсутствием костной опоры нежизнеспособны. После удаления костную ткань можно и нужно восстановить с помощью костной пластики. Это стандартная процедура перед будущей имплантацией, но она требует времени (4-6 месяцев). Имплантацию действительно планируют после завершения ортодонтического лечения.
3. Продолжать лечение на брекетах можно, но только после удаления этих зубов и заживления лунок. Пока эти зубы остаются -они являются хроническим очагом инфекции, который угрожает соседним зубам и общему здоровью. Активацию брекетов ортодонт возобновит после устранения воспаления.

Изабела Ваховна, так после установки имплантов прикус уже не сможем изменить

https://disk.yandex.ru/d/6ylhZAkFzDRMZQ

Импланты устанавливают после ортодонтического лечения или во время, когда идут завершающие моменты

Долго еще лечится?

Изабела Ваховна, да, пару лет, учитывая что с мая активации и не было. И как активации возобновлять, если такая история с передними зубами, а они нужны в качестве опоры для перемещний , как я понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ. С момента появления свищей они так и не уходили ни разу? Правильно понимаю, что в каналах сейчас находится лекарство? До начала ортодонтического лечения делали КТ, там не было воспаления на корнях?

Лиана, до лечения воспаление не было. Свищи не уходили, в каком-то объеме (то больше то меньше гной выделялся)

https://disk.yandex.ru/d/6ylhZAkFzDRMZQ

Снимок, который Вы прикрепили- ОПТГ, он плоскостной. На данном снимке ткани накладываются друг на друга, невозможно рассмотреть, что происходит на верхушках корней полноценно. Когда речь идёт о каналах, лучше делать КТ, на нем можно в разных проекциях посмотреть зуб.

Лиана, там есть и КТ

К сожалению, программа ничего кроме снимка ОПТГ не находит. Вес самого файла 140 Мб, для КТ это мало.

Лиана, на Яндекс диске файл Viewer.exe. Там должны открыться оптг и 2 кт от июня и свежее

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Добавьте рентген снимки какие есть, и фото в полости рта.
Лечение на брекет- системе могло спровоцировать обострение процесса, так как оказывается достаточно сильное давление на зубы.
Чувствуете подвижность Зубов?
Антибиотики лишь могут снять обострение, но на время. Пока очаг инфекции не уберет, то гной так и будет появляться.
Ортодонт не активировала с мая по причине как раз передних Зубов?

Наталья Александровна, добавила фото и вот ссылка на свежее КТ https://disk.yandex.ru/d/6ylhZAkFzDRMZQ

Подвижность есть, но ортодонт говорит, что само перемещение на брекетах тоже дает дополнительную подвижность. Да, она перестала активировать по рекомендации моего терапевта

Сейчас кальций в каналах?

Наталья Александровна, да

Смотрите, В январе ставите брекеты, соответственно создается нагрузка на зуб.
Травмы Спровоцировали появление периодонтита. От удара Пульпа погибает и становится очагом инфекции, выходит за пределы корня.
Если сейчас зубы удалить, то имплант действительно сразу нельзя будет ставить. Костной ткани нужно время для восстановления, 3-6 месяцев. И импланты ставятся обычно после окончания лечения на брекет-системе.
Сколько еще планируется лечение на брекетах?

Наталья Александровна, еще пару лет, по сути лечение только начали, учитывая что с мая перемещений толком не было. И еще вопрос, время восстановления после удаления + процесс установки имплантов тоже длительный, как все это время ходить без передних зубов? чтото могут ставить временное?

Так, это сложнее.
Когда есть гной, значит есть инфекция. Все еще раз мыть, мыть, мыть.
Да, длительный, возможно пока ставить протез бабочка. Это искусственные зубы, которые крепятся на соседние зубы. Он сьемный) то есть легко снимется и надевается.

Наталья Александровна, а что мыть? если каналы чистые

Возможно инфекция есть в каналах все таки, гной же появляется)

Здравствуйте!

Ознакомилась с рентгеном.
Врач-терапевт, который лечит каналы работает один в этой клинике? Нельзя попробовать перелечить у другого специалиста?
Лишаться постоянных центральных зубов молодой девушке должно быть только в крайнем случае.

Резеда Рустямовна, как я понимаю смысла в лечении каналов нет никакого, когда он вскрыл зубы там не было гноя. Воспаление за пределами корня зуба, вокруг отстсвует костная ткань. Зубы формально уже удалены,они висят в воздухе. Врач много с кем консультровался уже тоже по этому поводу

У меня возник такой вопрос.
Вам на время лечения снимали дуги и ставили коффердам?

Резеда Рустямовна, коффердам ставили,дуги не снимали

Я пока попробую скачать ваше исследование КТ
Очень тяжело рекомендовать вам удаление постоянных передних зубов