Сильно болит горло, беременность 6 недель
Сильно болит горло.уже невозможно терпеть. Задняя стена опухшая и на ней волдыри. Все горло в шишках. Полоскаю фурацилином, пшикаю мирамистин. Вчера подымалась температура пару раз 37,7, пила парацтамол. Убирал температуру и боль в горле. Боюсь, что повлияет на развитие ребёнка. Повлияет на ребёнка, моя болезнь? Какие медикаменты мне нужно принимать? Больницы у нас закрыты, на новогодние праздники.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.
Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)
Промывать нос Аквамарис (Аквалор) 3 раза в сутки, если появится насморк.
Спрей тантум верде (без форте) 3 раза в день, желательно после еды и питья
Для повышении температуры тела выше 38 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)
Также беременным можно лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать.
Если состояние ухудшится, поднимется температура, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для определения дальнейшей тактики лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! к лечению добавьте лизобакт для рассасывания- его можно использовать при беременности. А так же противовирусный препарат -например свечи виферон или генферон спрей в нос в течение 5 дней. Остальное лечение продолжите.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острый фарингит. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, мирамистин 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
Судя по описанной картине и фото можно предположить-вирусный фарингит.
Лечение симптоматическое:парацетамол по 1000 мг до 4 раз в день, любые не медикаментозные пастилки, леденцы (барбарис, холлс), теплое питье, или, наоборот, прохладное пить, мороженое маленькими кусочками. Для снятия дискомфорта также полоскания теплым солевым раствором.
Увлажнение воздуха в помещении.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Беременные часто болеют ОРВИ, беременность длится 9 месяцев, и в 1 триместре в самом начале, и даже перед родами болеют, обычно все протекает без осложнений, заканчивается выздоровлением.
Для беременных тоже есть разрешенные препараты. Ваша болезнь на ребенка не повлияет, не волнуйтесь!
По фото - это вирусный фарингит.
В таких случаях рекомендуют Лизобакт или Лизолицим 2 таб* 3 раза в день до 8 дней рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ .
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- парацетамол по 1 табл. (500 мг) до 4 раз в сутки .