Умеренные ноющие боли в районе желчного. Иногда в районе эпигастрии.
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по назначенному терапевтом в районной поликлинике лечению. Имеются боли в районе желчного и иногда эпигастрии. Были назначены: Одекромон 1 т. 2 р.день 14 дней; Урсодез 250 2к. 3 р. день 30 дней (я принимаю по 1к.); Нексиум 20 мг 10 дней; Панкреатин 10 дней; Дротаверин1 т. 3 р. в день 10 дней. Скан ЭФГДС, УЗИ, анализы приложены. Сейчас боли постепенно уходят, если держаться диеты конечно. По психоэмоциональному состоянию - плохое, улучшить не получается, т.к. проживаю не далеко от границы в Курской обл. Вопрос - не слишком ли большая доза Урсодез, и в дальнейшем после окончания срока лечения в профилактических целях, в период обострения как, чего и сколько принимать?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста свой вес.
Уточните пожалуйста, боли в правом подреберье были именно вверху или вниз иррадиируют? Какие они? Тупые? Есть ли связь с едой? Что у Вас со стулом? Урсодез да, большая очень доза, по результатам узи он Вам вообще не показан.
Елена Николаевна, Здравствуйте. Вес 70, рост 175. Боли в правом подрёбрье около центра, тупые. С едой, да, связано. В октябре была операция, спиномозговой наркоз и общий одновременно. Поле тяжело отходил, не ел три дня - рвота. Через месяц поел семячек, яблок и началось обострение, и стех пор периодически если не поддерживать диету появляются боли в эпигастрии и в правее в подрёбрье.
Елена Николаевна, Вниз боли иррадировали с правой стороны, но сейчас нет. При пальпации врачём болей не было. Стул регулярный раз в день, не белый.
Два года назад было такое первый раз после яблок, но вскоре прошло. Терапевт прописывал Омепразол и Панкреатин 10000.
Терапевт который делал УЗИ советовал Аллахол.
Наш терапевт связывает обострение со стрессом.
Если боли вниз иррадиируют, значит кишечник.
Но сейчас по описанию похоже что боли в эпигастрии и в правом подреберье ближе к центру это все же гастродуоденит.
Уберите все препараты, кроме нексиума 20 мг два раза 30 мин до нды( 1 месяц)
Добавьте де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(2 недели) его при наличии болей.
Сейчас не нужно пить одекроион и урдоксу, это желчегонные препараты, могут они ещё больше раздражать желудок.
Лучше Вам стало на фоне нексиума, его надо продолжать два раза в день и добавить де нол или любой его аналог
Елена Николаевна, ещё если можно. Эпигастрия сейчас редко побаливает, больше в правом подрёбрье. Мне невролог прописывал Нейромексол, Пикамилон Гинго. Я пока не принимаю, жду ремиссии. Это верно думаю или можно принимать ?
Принятый ответ
Пока подождите десять дней пролечите желудок, а потом можно подключать терапию от невролога.