Сукровица из прямой кишки

Здравствуйте. У меня выведена временная концевая транзверзостома,в связи с перфорацией толстой кишки. В области послеоперационного рубца постоянно собирается серома,гной,4 раза вскрывали и дренировали. Вчера опять сделали ревизию свища. Утром из заднего прохода слизь с сукровицей. Возможна это при воспалительном процессе?Ездила в приемный покой, на Узи опять скопление жидкости в рубце,завра будут делать лечебно-диагностическую пункцию. Меня интересует почему сукровица в слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое то количество микроорганизмов (бактерий) все равно живёт в толстой кишке ниже выведения стомы, плюс клетки продуцируют слизь - это процессы естественные, отсюда и выделения. Необходимо делать микроклизмы в прямую кишку чередовать обычные (вода комнатной температуры) и ромашковые, цели в них 2 поддержать тонус нисходящей кишки, сигмы и прямой кишки и второй момент ромашкой снимать местное воспаление если есть. По поводу скопления жидкости в области рубца то конечно нужно его эвакуировать оттуда , чтобы серома не нагнаивалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, я очень боюсь что могли повредить кишку при вскрытии (ревизии)рубца,или свища. В прошлый раз когда было скопление серомы и ее убирали тоже была потом сукровица в слизи. Скажите при воспалении это нормально в данном случае?Лейкоциты и нейтрофилы повышены,гемоглобин в норме

Конечно то что повышены лейкоциты и лимфоциты при наличии серомы (парастомийного воспаления по сути) это объяснимо. Живот сам по себе не болит ? Урчит ? Стоматология функционирует? Температуры нет ? Пунктировать будут под УЗИ контролем насколько я понимаю (я бы делал конечно так лучше) , но есть опытные доктора которые и без дополнительного оборудования виртуозно делают такие вещи.

Извините т9. Стома функционирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, стома функционирует. Пункцию будут делать в стационаре под контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, температуры нет.

Хорошо, тактика верная. Важно чтобы ваше общее состояние было хорошим и хорошо кушали. Со всем остальным врачи должны справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте. Сегодня в стационаре сделали фистулографию по-моему так называется. Оказался свищ отключенной кишки, установили трубку на 3 недели. Скажите почему кровит из отключенной кишки,понятно свищ,воач сказал,что так и будет,поможет ли этот дренаж(трубка)затянуть свищ?

Здравствуйте, дренаж стоит в области свища чтобы эвакуировать содержимое. Пока стоит трубка свищ не заживёт и не затянется. Почему кровит кишка вопрос интересный, вариант хронический колит отключёной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, свищ у меня выходит наружу, поэтому содержимое выходит в ободочную кишку(отключенную)в ней как раз свищ.

Принятый ответ

Если У Вас концевая сьома, значит дистальный отдел кишечника выключен из пищеварения. Сам кишечник продуцирует слизь, которая будет выходить через задний проход.
Если у вас отделяется сукровица, возможно серома располагается возле культи, соответственно есть воспаление в этой области. А может просто идёт заживление кишки. Так по Вашему описанию тяжело сказать. Нужен очный осмотр в том числе ректально (сукровица ли то, что вы описываете?).
Сколько после операции прошло времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, стому вывели 11 февраля. Через 2 месяца на послеоперационном рубце,внизу стомы образовалась шишка. Мне вскрыли ее. С тех пор на шве постоянно собирается жидкость. Восстановительную операцию планирую в августе. Но так жить тоже уже тяжело. Лейкоциты и нейтрофилы повышены. Скажите почему сукровица выделяется?Стому вывели после удаления селезенки на 6 день произошла перфорация нисходящего отдела толстой кишки(врачи предполагают тромбоз)

Скорее всего воспаление в кишке. Она не работает как надо (выключена им пассажа). До востановительной операции вам сделают колоноскопию и точно определятся.
Скорее всего операция отложится. Эти осложнения не дадут возможность выполнить плановую операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, но в остальные дни слизь отходит без сукровицы. Сукровица появляется только после вмешательств.

Сомневаюсь, что серома прилегает к дистальной культе. Скорее всего совпадение. Но Вам всё равно нужно этот вопрос уточнить у Вашего врача. Он знает полностью Вашу ситуацию и даст верное разъяснение.
Нам тут тяжело рассуждать на расстоянии не видя пациентам не зная полностью хода операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, оказался свищ ободочной кишки отключенной,поэтому после вкрытия серомы из заднего прохода выделялась сукровица. Сегодня установили дренаж на 3 недели. Затянется ли свищ. И после процедуры из заднего прохода слизь с кровью нормально ли это?Врачи говорят что да,все равно страшно

После операции может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, установка дренажа в свищ это операция?

Да, конечно. Может произойти контактное кровотечение (небольшое). Сукровица - продукт воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Нет ли возможности у Вас прикрепить выписку из истории болезни к Вашему вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, прикрепила

Принятый ответ

Думаю надо искать ответ в причине перфорации кишки. Это может быть проявлением основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослав, операция была удаление селезенки(воспалительная псевдоопухоль),на 6 день случился перетонит перфоративной язвы толстой кишки низходящего отдела),предположительно тромбоз,из-за удаления селезенки. Слизь из заднего прохода выделяется каждый день. Серома на рубце находится внизу около стомы,3 раза вскрывали. После того как вскроют на следующий день в слизи сукровица(прожилки крови). Скажите пожалуйста это может так воспаление действовать(в данном случае лейкоциты и нейтрлфилы повышены),завтра обязательно обращусь к проктологу хочу услышать ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослав, выписку прикрепила

Постспленэктомический синдром, я б на него грешил. Если не брать в расчет возможную ятрогению. Вена , по которой отток крови из левых отделов толстой кишки впадает в селезеночную вену. Так же ряд иммунных сбоев после спленэктомии приводит к колиту . Усиливая явления колита отключённой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослав, сегодня в стационаре сделали фистулографию оказался свищ отключенной кишки,поэтому после манипуляций постоянно шла сукровица. Сегодня установили дренаж(трубку) . Из заднего прохода идет кровь,нет не льется,а кровь со слизью. Врач сказал что нормально при свище. Скажите затянется ли свищ при установке дренажа? Врачи говорят носить дренаж 3 недели. Затем делать повторно фистулографию и только после этого подготовка к восстановительной операции

На отключённой кишке свищ должен зажить. Ситуация неприятная, но на дальнейшие реконструкции сильно повлиять не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослав, то есть кровь из заднего прохрда это нормально?Мне при установке дренажа еще и подзашили немного. Кровь пугает. Фистулографию делали йодом,тоже все вышло через задний проход

Не понятно, почему у молодой женщины после спленэктомии должна появиться язва ободочной кишки , при чём с перфорацией в брюшную полость !
Я, ожидал ,что выписка у Вас окажется как выписка с исчерпывающей информацией , с более или менее подробным описанием хода операций ! Ничего подобного нет и это нехорошо ! Раз У Вас так совпало что сукровица , слизь в кале появились на следующий день после ревизии ими свища, то могу предположить , что как - то серомы связаны либо с отключенной культей ободочной кишки либо с отключенной частью кишки на каком либо уровне !
Нужно дообследование для прояснения ситуации !
Начинать можно с МРТ с контрастом и если прояснится ситуация , то ничего более , а если нет , то можно было бы проводить исследование по типу КТ - колонографии , т. к. после операции прошло уже много времени , это сделать возможно !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, сегодня в стационаре сделали фистулографию,где установили свищ ободочной(отключенной)кишки,как вы и говорилия,что серома и все это взаимосвязано. У меня вопрос после сегодняшней процедуры из заднего прохода кровит,мне установили дренаж(трубку)на 3 недели. Затянется ли свищ? Сказали что все выделения теперь и будут так выходить. Не опасно ли это.