Консультация ревматолога /

Продолжение лечения — вопрос №2359091

Здравствуйте,обнаружен Хеликобактер пилори,делали фгдс и кал.Назначено лечение гастроэнтерологом, прикрепил.
Есть подагра.
После 1 приема по схеме,воспалились 2 пальца (на одной руке)ранее такого не было.
В связи с этим вопрос ,что из лекарств могло так сразу повлиять на воспалительный процесс и что делать дальше ?
Так как боюсь усугубить ещё сильнее воспаления суставов.
Принимаю на регулярной основе фебуксостат.

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Данные препараты не могли привести к приступу. Не отмечаете ли Вы погрешности в диете, измеенение в физ нагрузках на воспаленные суставы? какой уровень мочевой кислоты сейчас и был ранее? Какую дозу фебуксостата принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, питаюсь как и ранее ,в принципе придерживаюсь питания, конкретно суставы воспалились после 1го приема лекарств ,что прикрепили. Воспаления редкие ,1 раз в 3мес ,на фоне приема фебуксостата мочевая кислота в норме .
При воспалении сустава (самый частый это указат. палец правой руки), принимаю аркоксиа и колхицин.
И не знаю как быть бросить антибиотики или что делать?

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Бросать однозначно не нужно. Если Вам помогают снять обострение колхицин и аркоксия, может их принимать начать
Клиент
Дарья Юрьевна, в инструкции к антибиотикам есть противопоказания к препаратам .
Это тоже смущает.
Клиент
Дарья Юрьевна, фебуксостат принимаю 40мг в сутки.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте Колхицин , воспаление должно сняться, фебуксостат не отменяйте, местно можете противовоспалительные мази использовать
Клиент
Дарья Юрьевна, и можно ли принимать фебуксостат,колхицин и аркоксиа с лечением гастроэнтеролога ,не усугубит ли это ситуацию ?
Суставы воспалились быстро очень и сразу после приема всех тех препаратов,думаю на антибиотики.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Антибиотики Вам в любом случае нужны, проблема же есть. Аркоксию не принимайте, пробуйте снять приступ колхицином и местно мазями.Фебуксостат оставьте
Клиент
Дарья Юрьевна, так колхицин с антибиотиком кларитромицин не совместим ,так как он усиливает действие колхицина и возможны сильные побочки...
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да, колхицин действительно не совместим с клиритромицином. Извините, не увидела кларитромицин, обратил на себя внимание амоксиклав в описании.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Сколько по времени воспаление в суставах? какой день ?
Клиент
Дарья Юрьевна, первый день межфланговый сустав правая рука указательный палец и средний палец,а антибиотики вчера были второй день
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
я считаю,что антибиотики и фебуксостат пока не нужно отменять, нужно посмотреть еще сеголня и завтра усилится ли воспаление,станет ли хуже по суставам. Сеголня и завтра, учитывая,что суставы мелкие и на них хорошо действуют мази, советую применять метсно мази с нпвс (диклофенак,найз, долгит) .
Колхицин точно с кларитромицин нельзя, хорошо,Что обратили особое внимание.
Если будет ухудшение за 2 дня, то посмотреть и принять препарат ,который оказывает минимальное действие на ЖКТ Из НПВП, это например ЦЕРЕБРЕКС 200 мг 1 раз в день
Клиент
Дарья Юрьевна, колхицин выпили с утра (только после читали инструкцию к антибиотикам)прошло 3 часа.
Антибиотики ещё не принимали,пришло время их принимать .
Можно ли сейчас их принимать?
Больше колхицин соответственно принимать не будем.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Кларитромицин сеголня пропускаете. По данным литературы колхицин и амоксициллин взаимодействуют незначительно, его принимайте ,как и остальные препараты