Консультация ветеринара /

У кота кашель — вопрос №2778009

Доброго дня, у меня у кота кашель странный появился...

Возраст: 56

Хронические болезни: диабет 2 типа анемия

Ветеринар
Здравствуйте, причиной кашля может быть вирусная инфекция, астматический синдром, гельминты, хроническое проявление бронхита, аллергия. Для определения причины необходимо проведение общего анализа крови, рентгена грудной клетки, ПЦР исследование на респираторные вирусные инфекции, проведение бронхоальвеолярного лаважа.
На данный момент для облегчения симптомов кашля можно использовать Сальбутамол 100 мкг по 1- 2 пшика в момент приступа кашля или на 7 дней 2 раза в сутки, Цетрин/Цетиризин 1-2мг/кг 2 раза в день. Терапия симптоматическая, и требует дальнейшей диагностики. так же необходимо увлажнение помещения для облегчения симптомов кашля. Желательно исключить предполагаемые агрессивные запахи в помещении.
Обработайте питомца двукратно, с интервалом в 10-14 дней от глист комплексными препаратами ( Дронтал, Каниквантел, Мильбемакс, Милпразон)
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня, этот кот у меня "глупый" возможно немного простыл...

Ветеринар
У питомцев не встречается простудных состояний, большинство болезней связаны с заражением вирусной, протозойнлй или бактериальной инфекцией или вирусоносительством. Если нет проявление инфекций, то возможны патологии внутренних органов, аллергические реакции, иммуноопосредованные болезни
Клиент
У нас год назад было вме тоже самое и я позвонила ветврачу - нам выписали какой-то препарат, но не сохранила название....
Ветеринар
Возможно сезонное обострение астматической реакции. Можно однократно примерить Преднизолон в дозе 0,5-1мг/кг, но длительно его применять не следует