Консультация невролога /

Боль в глазу, в брови, в скуле, в кисте руки — вопрос №2778898

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту идти? А также, что делать сейчас?

Что случилось: пару дней назад у меня заболела кость над глазом, болит при нажатии в верхнем изгибе левой брови, в кончике брови, а также при пальпации брови от носа до конца брови в нескольких точках. Неприятно моргать. Сначала боль была только при надавливали, сейчас уже ноет постоянно почти. Я мажу Долобене для облегчения, становится получше. Вчера боль пошла дальше и теперь болит кисть левой руки с торцевой внешней стороны, боль также отдаёт в локоть. Также ноет левая лопатка.

1. Неприятные ощущения в брови для меня не новы: скованность левой брови, боль при надавливали у меня со школы (сейчас мне 29 лет). Я говорила об этом неврологу, но она не придала значения. Но обычно это боль меня беспокоила, когда я уже перенапряглась: долго сидела за компьютером и тд. И она не была такой сильно и не болела в обычном состоянии, без надавливая. В руку никогда не отдавало.

2. Мне в ноябре сделали лазерную коррекцию зрения, затем в декабре у меня был конъюнктивит на левом глазу - мне сто миллионов раз смотрели глаз несколько врачей, все ок, так что с самим глазом не должно быть ничего плохого. Буквально неделю назад мне смотрел глаз мой хирург, он бы точно увидел что-то плохое, давление глазное мне также измеряли.

3. У меня в целом есть мигрени, поэтому уже около 4 месяцев я принимаю Велаксин по назначению врача. Побочных эффектов не наблюдаю, голова болит теперь очень редко.

Сейчас мне больно надавливать на кисть руки, очень неприятные ощущения в кости над левым глазом, ноющая боль в локте и в ключице слева. Не могу заниматься гимнастикой и просто неприятное состояние.

Возраст: 29

Хронические болезни: эндометриоз, мигрень без ауры

Невролог
Здравствуйте! Какая сейчас дозировка венлафаксина? Есть дискомфорт, напряжение в челюсти? Щелчки при открытии и закрытии челюсти?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! 150 мг, с челюстью все ок, я наблюдаюсь у ортопеда, скоро ставлю брекеты, только что делала МРТ сустава, там ок, небольшой артроз 1 степени
Щелчки бывают иногда да
Невролог
Как часто пальпируете бровь? Там выходит первая ветвь тройничного нерва и при частом надавливании может давать стойкую боль.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я стараюсь не трогать особо, не давлю.

Да, но как же с рукой тогда? Кажется тройничный нерв так далеко не заходит?
Невролог
Рука точно никак с бровью не связана. Часто такие симптомы возникают при задействии мышечно-связочного аппарата плеча на фоне физической активности или долгой статической позы. Что-то из этого было?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, я сейчас занимаюсь стрейчингом и силовыми тренировками, могу продолжать?

А с бровью опасаюсь за тройничный нерв, могу начать прием каких-то препаратов, чтобы не болела?
Невролог
Можно заниматься, если боли лёгкие.
По поводу брови - это не истинная невралгия тройничного нерва, при ней приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать + боли были бы в половине лба.
Можно использовать коротким курсом нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и найз 100мг 2 р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!