О бешенстве
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если собака ткнулась мордой в кисть руки, а на одном из пальцев небольшое повреждение, есть ли риск по бешенству? Фото прилагается. Сильно переживаю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Елена, добрый день! Риска заразиться бешенством в вашей ситуации нет, вирус бешенства не сможет проникнуть в кровь, т.к рана несвежая, покрытая фибрином, защитным белком
Юлия Петровна, добрый день! Повреждение было сделано всего за 5 минут до случившегося с собакой. То есть такая ранка не является свежей?
Рана не опасна в вашем случае для проникновения вируса
Юлия Петровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, а если ранка образовалась всего за 5 минут до случившегося с собакой и вдруг ее слюна попала непосредственно на поврежденный участок?
Даже так в этой ситуации
Павел Андреевич, извините, а если собака не только ткнулась мордой, но, возможно, слегка лизнула поврежденный участок?
Даже так, больная собака не ограничиться лизанием
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, скажите, а если собака слегка лизнула руку?
Если лизнула, то это ослюнение и нужна вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, такой контакт с животным не опасен. Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет
Оксана Александровна, извините, то есть я правильно понимаю, мое повреждение на пальце не будет входными воротами для инфекции, даже если собака слегка лизнула палец?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Не переживайте!
Нина Владиславовна, подскажите, а если собака слегка лизнула, столь небольшое повреждение, как у меня, все равно не является входными воротами для вируса бешенства?