Консультация инфекциониста /

О бешенстве — вопрос №1657113

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если собака ткнулась мордой в кисть руки, а на одном из пальцев небольшое повреждение, есть ли риск по бешенству? Фото прилагается. Сильно переживаю. Заранее спасибо!

Возраст: 39

Инфекционист, Терапевт
Елена, добрый день! Риска заразиться бешенством в вашей ситуации нет, вирус бешенства не сможет проникнуть в кровь, т.к рана несвежая, покрытая фибрином, защитным белком
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, добрый день! Повреждение было сделано всего за 5 минут до случившегося с собакой. То есть такая ранка не является свежей?

Инфекционист, Терапевт
Рана не опасна в вашем случае для проникновения вируса
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если ранка образовалась всего за 5 минут до случившегося с собакой и вдруг ее слюна попала непосредственно на поврежденный участок?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так в этой ситуации
Клиент
Павел Андреевич, извините, а если собака не только ткнулась мордой, но, возможно, слегка лизнула поврежденный участок?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, больная собака не ограничиться лизанием
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а если собака слегка лизнула руку?
Инфекционист, Гепатолог
Если лизнула, то это ослюнение и нужна вакцинация
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, такой контакт с животным не опасен. Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, извините, то есть я правильно понимаю, мое повреждение на пальце не будет входными воротами для инфекции, даже если собака слегка лизнула палец?
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, а если собака слегка лизнула, столь небольшое повреждение, как у меня, все равно не является входными воротами для вируса бешенства?