Консультация лора /

Красные воспаления на задней части горла — вопрос №2778945

Появился дискомфорт в горле. Боли нет, но будто ощущение чего-то лишнего. Увидел, как будто, какие-то красные воспаления на задней части горла. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит вас дискомфорт в горле?
На задней стенке глотки мы видим воспалённые лифоидные фолликулы, воспалённые боковые валики, что характерно для острого фарингита. Нос дышит свободно, нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, да вот сегодня днём ощущение появилось. Никаких других простудных симптомов нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Изжоги или частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту не было?
На данном этапе можно полоскать ротоглотку растительными растворами как ромашка например или календула, рассасывать пастилки с лизоцимом. Исключить раздражающую пищу, больше пить тёплого чая.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы,такая же лимфоидная ткань как миндплины, р-на является защитной,иммунной,реагирует на патологические процессы вокруг: стекание слизи по задней стенке глотки, заброс из желудка кислого содержимого, затрудненное носовое дыхание,орви и прочее
Может самостоятельно прийти в норму,если отсутствует постоянный фактор раздражения
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. Скажите, а лечить это надо как-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет симптомов,которые я перечислила,то нет,пройдёт не переживайте