Консультация гинеколога /

Прекращение приема прогестерона при беременности — вопрос №2779130

Добрый день. Лежу в стационаре с угрозой выкидыша уже 5 дней. Капали магнезию и назначили прогестерон 200 вагинально 2 раза в день. Вот я их эти 5 дней и использовала, а сегодня поняла что началась аллергия (зуд и опухли половые губы). Мне сделали укол и сказали до завтра (завтра будет мой врач на месте) вторую капсулу на ночь не использовать. Но я и утреннюю не использовала, потому что сдвинулось время приема. Получается, что за сегодняшний день я не вставила ни одну капсулу. Не опасно ли такое резкое прекращение прогестерона? Беременность 25 недель и 5 дней.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют перейти на пероральный приём
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Пить не могу совсем, кишечник дает сильнейшие боли от одной капсулы. Дважды пробовала ранее в разное время, во второй раз пришлось вызывать скорую. Ничего страшного не случится до завтрашнего дня? Раньше были дозы по 1 капсуле в день и все было нормально. Можно ли будет такой прием возобновить?

Акушер, Гинеколог
Да, тогда можно сделать так
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Маргарита .
Нежелательно резко отменять препараты прогестерона , тем более при угрозе , его можно принять через рот
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, через рот не могу, сильнейшие боли дает кишечник уже от 1 капсулы. Можно ли попозже возобновить вагинальный прием, но по 1 капсуле на ночь? Может производителя стоит сменить? Или это не поможет?
Гинеколог, Акушер
Какой конкретно прогестерон Вы принимаете ? ( название)
И какой день по счету ? Реакция началась только сегодня ?
Клиент
Анна Александровна, с 27 декабря начала - успела 1 капсулу. Далее 4 дня по 2 капсулы. И сегодня ни одной. Вчера утром заметила зуд, но подумала, что это от постоянного лежания и натирания. С губами вчера было все нормально. Сегодня уже отекли. Фирма Праджисан. До этого использовала утрожестан по 1 капсуле в течении 2 или 3 недель. Ничего подобного не было.
Гинеколог, Акушер
В Праджисане есть арахисовое масло , возможно на него у Вас реакция , в таком случае рекомендуется заменить на Утрожестан
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Уточню завтра у врача возможно ли здесь замена на свои препараты.
Гинеколог, Акушер
Хорошо ! Думаю Вам разрешат .
Клиент
Анна Александровна, подскажите, а что лучше Утрожестан или ДляЖенс про 200 ?
Гинеколог, Акушер
Оба хорошие , утрожестан на подсолнечном масле , а для женс на соевом , в этом вся разница . Если на утрожестане у Вас не было реакции , то лучше остановится на нем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можно заменить на приём через рот.
Но уже другой препарат, например Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в самом самом начале беременности назначали через рот - дает сильные боли в кишечнике. Второй раз пробовала другую фирму - потеряла сознание от боли. Не могу через рот. Можно ли сделать небольшую паузу и возобновить, но другую фирму к примеру? Сейчас использую Праджисан.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если отменяете, то продолжать не нужно. Однако нужно смотреть по клинической ситуации. Если есть аллергическая реакция, то лучше не принимать.
Клиент
Анна Михайловна, а в уколах такого не бывает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может быть, так как действующее вещество одно и тоже
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, уточню у врача завтра. Если вдруг я больше не буду принимать препарат, то такая резкая остановка не спровоцирует выкидыш? Я читала, что необходимо постепенное снижение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в идеале нужно постепенно отменять. Но у вас ситуация внештатная, аллергия.
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо большое. Посмотрю, что скажет завтра врач.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С Новым годом, пусть все будет хорошо?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! И вас с Новым Годом ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте перейдите на пероральный прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не опасно, используйте препарат перорально