Консультация нарколога /

Паническая атака от алкоголя или.... — вопрос №277930

Здравствуйте, при употреблении алкоголя (даже нескольких глотков) наступает необъяснимое состояние - неустойчивость, кажется будто падаю вниз, дикий страх. Это длительные ощущения, проходят через несколько часов. Такого никогда раньше не было. Могут ли эти состояния быть на фоне стресса или это признак органического заболевания? Какие обследования необходимо пройти?

Нарколог, Психотерапевт
Алина, неустойчивость и ощущения падения вниз - это признак повреждения вестибулярного аппарата.
Алкоголь сам по себе нарушает плотность жидкости (эндолимфы) и это вызывает галлюцинации со стороны вестибулярного аппарата.
А вторая возможная причина - это нейротоксичное повреждение вестибулярного нерва алкоголем.

В идеале рекомендация полностью убрать алкоголь из своей жизни. Если же вы хотите продолжать пить, но чтобы не было данных симптомов - то надо восстанавливать ваш поврежденный мозг. У меня есть специальный курс по восстановлению мозга после приема алкоголя.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! У Вас имеет место проявление алкогольной интоксикации (возможно непосредственно вестибулярной зоны). Алкоголь в Вашей ситуации лучше отменить.
Принятый ответ

Педиатр
Сделайте на всякий случай магнитно-резонансную томографию головного мозга. Все проблемы связанные с нарушением ориентации в пространстве чаще всего связано с патологией мозжечка. Учитывая нетипичные ситуации надо это проверить. Для того чтобы выяснить если воздействие токсическая алкоголя на ваш организм сдать биохимический анализ крови, увеличение печеночных трансаминаз подскажет что алкоголь вам противопоказан полностью.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. А как быстро после выпитого наступает такое состояние? 2-5мин? Или через 20-30мин??