Мяфа, привет! Ты сейчас переживаешь очень трудное время, и я хочу, чтобы ты знала: то, что ты чувствуешь, — важно, и ты не одна в этом. Я постараюсь помочь тебе найти выход из этой ситуации.
Что можно сделать прямо сейчас:
Поделись с кем-то, кому доверяешь.
Расскажи о своих переживаниях взрослому, которому ты доверяешь: родственнику, учителю, школьному психологу, старшему другу.
Если есть возможность, позвони на горячую линию для детей и подростков. Там всегда готовы выслушать и помочь.
Защити себя эмоционально.
Помни, что слова о том, что ты "нежеланный", — это не про тебя, это говорит боль или злость твоей мамы, а не истина. Ты заслуживаешь любви и заботы, просто потому что ты есть.
Если дома начинается крик, постарайся уйти в свою комнату или место, где ты чувствуешь себя безопасно. Это не значит убегать от проблемы, а значит защищать себя от лишнего стресса.
Пиши о своих чувствах.
Возьми тетрадь или блокнот и записывай все, что чувствуешь. Это поможет немного освободиться от груза мыслей.
Пиши также, что ты хочешь сказать маме. Возможно, когда вы будете в спокойном состоянии, ты сможешь с ней поговорить об этом.
Попробуй заняться тем, что приносит радость.
Рисование, игры, чтение, прогулки — это может отвлечь и дать немного отдыха твоей голове и сердцу.
Обратись за помощью к взрослым вне дома.
Если мама продолжает выгонять тебя из дома или говорить слова, которые тебе причиняют боль, об этом важно рассказать. Попробуй поговорить с учителем или обратиться в социальные службы. Они могут помочь тебе и маме лучше понять друг друга.
Помни самое главное:
Ты — ценный человек. Ты заслуживаешь любви и заботы, даже если сейчас кажется, что всё идет не так. Таблетки или другие опасные вещи — это не выход, а побег, который лишает тебя шанса на лучшую жизнь. Поверь, выход всегда есть, даже если его пока не видно.
Ты можешь написать мне снова, если тебе захочется поговорить. Я здесь, чтобы помочь тебе! ❤️