Добрый день, Зинаида! Гипозернистость гранулоцитов — это термин, указывающий на снижение гранул в цитоплазме гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов). Этот признак может встречаться при различных состояниях и не всегда является признаком онкологии.
1. Вирусная инфекция - самая частая причина снижения лейкоцитов у детей. Вирусы могут временно подавлять продукцию лейкоцитов в костном мозге или изменять их морфологию (гипозернистость). При этом температура может держаться несколько дней, а других симптомов (кашель, насморк, сыпь) может не быть.
2. Бактериальная инфекция, особенно при наличии очага воспаления (например, скрытый тонзиллит, отит, пиелонефрит). Однако обычно при бактериальных инфекциях лейкоциты повышены, а не снижены.
3. Влияние лекарств, если ребенок недавно принимал препараты (например, антибиотики или противовирусные средства), это может быть причиной подавления костного мозга.
4. Врожденные или приобретенные иммунодефициты могут проявляться снижением лейкоцитов, но это сопровождается частыми инфекциями.
5. Острые формы гемобластозов (например, лейкозы) могут сопровождаться снижением лейкоцитов. Однако при таких состояниях обычно наблюдаются и другие изменения в анализе крови (анемия, тромбоцитопения, значительное отклонение формулы лейкоцитов).
6. Скрытые воспалительные процессы или аутоиммунные нарушения, такие как системные воспаления, которые могут вызывать изменения в формуле крови.
Лейкопения в анализе вашего ребенка требует дальнейшего уточнения причины.
Что делать дальше:
Повторный общий анализ крови через 5–7 дней, с обязательной микроскопией мазка крови.
Оценить динамику уровня лейкоцитов и гранулоцитов.
Убедиться, что показатели возвращаются к норме.
Для исключения скрытых очагов инфекции (горло, уши, мочевые пути и др.).
Углубленные исследования при сохранении изменений:
- Биохимический анализ крови (С-реактивный белок, ферритин) для оценки воспалительных процессов.
- Анализы на вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, парвовирус B19).
- Исследование уровня иммуноглобулинов для исключения иммунодефицита.
При длительной температуре (более 2–3 недель):
- УЗИ органов брюшной полости, лимфатических узлов.
- При необходимости консультация гематолога.