Расшифровка анализа. Железодефицит.
Мне 30 лет, 2 года назад в беременность была анемия легкой степени. Сдала сейчас анализы, показатели железа -12,6; ферретин - 63, гемоглобин - 145. Необходимо ли принимать препараты железа? И есть ли сейчас анемия? Еще сдан анализ на кальций - 2,26. Нужны ли препараты кальция?
Здравствуйте!
По вводным данным ни анемии ни железодефицита нет. Прием железа будет оправдан только при обильных менструациях 7-10 дней после нее.
Дополнительно в будущем лучше сдавать ещё коэффициент насыщения трансферрина железом, норма выше 19%. Это исключит и скрытый железодефицит.
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Норма ферритина от 30. Снижения нет. Приём препаратов железа не показан.
Если вы недавно болели, то стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс) для исключения дефицита железа. Так как ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции, воспаления.
Кальций в пределах нормы. В подобных ситуациях рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих кальций.
Здравствуйте, спасибо. Недавно не болела. Скажите, а железо почти на нижней границы нормы, это считается нормальным?
Принятый ответ
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся. Он очень изменчивый в зависимости от съеденной пищи, фазы цикла, времени суток.