Консультация гематолога /

Подскажите что пропить для корректировки ферритина и витамина д — вопрос №3100872

Сдала анализы, прошу подсказать какие препараты пропить, год назад были роды, ГВ закончено 4 месяца назад. Чувствую усталость, апатию, сонливость.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови анемии нет. Ферритин менее 30, что указывает на латентный железодефицит. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа ( сорбифер/тардиферон/ тотема -на выбор) 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Целевой уровень на лечении 40-60. В диете старайтесь больше употреблять красного мяса (говядина, телятина), печени. По уровню витамина Д имеется недостаточность, которая корректируется приемом в течение 4 недель Вигантола/Аквадетрима ( на выбор) по 7000 МЕ ( 14 капель) с последующим длительным приемом профилактической дозы 2000 МЕ. Принимать витамин Д лучше в утренние часы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60.
Железо лучше принимать в первой половине дня натощак иди после еды. Не совмещать с молочным, чаем, кофе.

в рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.