Консультация хирурга /

Шишка на попе. — вопрос №277967

Здравствуйте! Хотел бы узнать что это за шишка на попе. Заметил ее лет в 16, сейчас мне 24. Со временем вроде не увеличилась, если только чуть чуть может быть. Не болит, не воспаляется, просто иногда неудобно сидеть, ну и не красиво. ХоЧется узнать что это? К какому доктору идти и возможные варианты удаления. Стоит ли сделать перед приемом узи или мрт? На ощуп как жир твёрдый. Заранее спасибо за ответы!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографии признаки кистозного образования- рекомендовано очный осмотр хирурга ( для решении о плановом хирургическом лечение )
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сделать узи мягких тканей и с результатами очно обратиться к хирургу

Педиатр
Здравствуйте! Оптимально полиции УЗИ . В любом случае, похоже на доброкачественное образование-
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
По фото создаётся впечатление, что шишка расположена на внутренних квадратах ягодицы и на область копчика не распространяется. Так это на самом деле или край переходит на копчик ?
Клиент
Яков, доброе утро! На копчик вроде не переходит, на ощуп.
Хирург
В таком случае , речь скорее идёт о жировике (липома) !
Вам необходимо :
- В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ ;
- ПОКА БУДЕТЕ ДОЖИДАТЬСЯ ДНЯ ПРИЁМА ХИРУРГА СДЕЛАЙТЕ УЗИ ШИШКИ ( Хирургу будет вполне достаточно на основании данных своего очного осмотра и результата УЗИ установить диагноз ) .
В случае подтверждения диагноза , в чём я почти не сомневаюсь , доктор назначит Вам нужные анализы и после оценки их результатов в поликлинике под местным обезболиванием удалит образование и назначит Вам амбулаторное лечение (перевязки), а дней через 7 -10 Вы снова явитесь в поликлинику для снятия швов и получения результата гистологического исследования удаленного препарата, подтверждающего ,что имел место жировик !
Весь процесс (анализы, удаление, снятие швов ) займёт около 2-х недель периодических явок в поликлинику !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте возможно липома
Сделайте УЗИ
Хирург
Здравствуйте нужен очный осмотр проктолога или хирурга. Варианты пилонидальная киста (не похоже), липома (доброкачественное образование). Точно будет сказанно при осмотре , ещё более точно если сделать УЗИ мягких тканей. Самый точный вариант удалить и отправить на гистологическое исследование и сказать 100% что это .
Принятый ответ
Проктолог
Сергей , доброго времени суток. Не исключена пилонидальная киста. Да,мрт показано. Это определит где и как оперировать это новообразование. Бывают сюрпризы в этой области, о которых лучше знать до операции
Педиатр
Учитывая её продолжительность, Я думаю что это мягкотканная опухоль по типу кисты, дермоидные кисты, фибромы, липомы. Нужно начать с ультразвукового исследования в этой области, для того чтобы понять что это. Если мешает нужно убирать хирургически