Консультация хирурга /

Шишка возле заднего прохода — вопрос №1628384

Здравствуйте. У дочери-подростка (16 лет) 2 дня назад появилась шишка возле заднего прохода. Довольно большая. Кожа в этом месте воспалена, при надавливании и ходьбе шишка болит. Температуры нету. Скажите,пожалуйста, что это такое может быть? К какому врачу обращаться?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной области может образоваться как геморроидальный узел с воспалением, так и воспалительный процесс иного характера (абсцесс, парапроктит). Чтобы это дифференцировать, необходимо непосредственно осмотреть область заднего прохода.
Если фото прикрепить возможности нет (по различным причинам), стоит завтра же обратиться к детскому хирургу для оценки ситуации.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Фото загрузила. Ко врачу записались на субботу только
Хирург, Онколог
Судя по фотографии, имеется воспалительный инфильтрат - возможно, что парапроктит.
В таком случае дожидаться субботы Вам ни в коем случае нельзя, завтра же обращайтесь в поликлинику в качестве экстренного пациента (объясните в регистратуре свою ситуацию, Вам в помощи никто не откажет) или же обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Сейчас, если имеется в аптечке, приложите к области заднего прохода марлевую салфетку с антибактериальной мазью (левомеколь, офломелид, синтомицин или аналог).
А завтра обязательно обращайтесь к доктору.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Пойдем тогда в платную клинику. Скажите, есть вероятность, что будут вскрывать нарыв?
Хирург, Онколог
Да, вероятнее всего, это и будет делать хирург. Не обязательно в платную клинику, в дежурном стационаре Вам тоже никто не откажет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Это парапроктит, необходимо обратится к детскому хирургу/хирургу , можно в приемный покой хирургии , где оказывают данную помощь. Приехать сразу как на госпитализацию, все документы и не есть и не пить 4 часа, так как операция под наркозом.
Парапроктит это гнойник в области тканей рядом с прямой кишкой, его необходимо вскрыть и почистить , далее перевязки и антибиотики. Требует лечения в стационаре.
Причина чаще всего - это погрешность в гигиене , либо врожденные свищевые ходы .
Клиент
Елена Рамильевна, большое спасибо. Сейчас с дочкой едем к детскому хирургу в поликлинику
Хирург
Очень хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
У дочки парапроктит. Необходимо экстренное оперативное лечение- вскрытие гнойника. Обращайтесь к детскому хирургу поликлиники экстренно или в приемный покой больницы.

Операция возможна под местной анестезией.
Далее потребуются перевязки, курс антибиотиков.

Выздоравливайте!

Клиент
Малика Максутовна, спасибо за ответ. Сейчас идем на прием к детскому хирургу в поликлинику. Скажите, пожалуйста, хирург в поликлинике вскрытие гнойника может сразу на приеме сделать?
Хирург
Будет зависеть от размера и вашей настроенности. Температуры нет- это хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это скорее всего острый парапроктит.
Поэтому сегодня надо обращаться к хирургу - можно пройти как экстренный пациент.
Наверняка потребуется операция - вскрытие абсцесса. Ну а дальше доктор расскажет что делать.
Не исключено что на несколько дней могут оставить в стационаре.
Когда пойдете на прием к врачу, то ничего не пейте и не ешьте, т.к. скорее всего операция будет под наркозом.
Или сами дома сделайте или возьмите с собой станок для бритья, чтобы там где покраснение и вокруг него придеться сбрить волосы.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место парапроктит.
Вам нужно в экстренном порядке обратиться к хирургу, так как воспаления в данной области распространяются по клетчатке очень быстро.
Сейчас можно наложить повязку с мазью фуцидин, супироцин.
И срочно к хирургу.
Здоровья Вам