Консультация эндокринолога /

Низкий ттг из-за таблеток — вопрос №2566465

Здравствуйте. У меня аутоиммунный тиреоидит, пью эутирокс 150 от гипотериоза, давно не контролировала кровь, оказалось ттг опустился из-за таблеток ниже нормы 0,0083. Остальные показатели крови, мочи, сердца - идеальные. Через неделю планируется операция по уменьшению груди. Можно ли делать операцию? Опасен ли в данном случае низкий ттг?
Препарат отменила, по идее ттг должен сам подняться

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
На любые плановые оперативные вмешательства необходимо стабильное состояние организма. Операция по экстренным показаниям может проводится без компенсации тиреотоксикоза.

Попробуйте проконсультироваться с анестезиологом той клиники, где планируется операция.
На данный момент вам нужно выяснить причину, сдайте Т4, Т3, а/т к рТТГ. ( исключить болезнь Грейвса ).
Бывают и лабораторные ошибки ( с ТТГ редко )
Давно вы на этой дозировке? Почему вы думаете, что дело в препарате?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, это не является противопоказанием к оперативному лечению

Обычно в такой ситуации можно отменить заместительную терапию на некоторое время , например 2-3 недели , затем продолжить в меньшей дозе , например , 75 мкг под контролем ТТГ и Т4св.

Потребность заместительной терапии действительно может изменяться со временем, поэтому переживать не стоит!
Необходимо наладить и заново определить дозу препарата. Контроль уровня гормонов после изменения дозы необходимо проверить через 6 недель

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Отменять препарат нежелательно, уходи резко в гипотиреоз для организма стресс.
просто снижайте дозировку до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Симптомы передозировки есть?
Какой у Вас вес?
Клиент
Наталия Владимировна, симптомов передозировки нет, поэтому я не заподозрила что, что-то не так. Вес 98 рост 162.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая дозировка для Вас не слишком большая, поэтому просто уменьшайте дозировку немного и можете оперироваться.
Клиент
Наталия Владимировна, операция назначена на 2 ноября в другом городе. Уже все к ней подготовлено. Можно не переносить?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно не переносить, как только снизите дозировку.
Нельзя оперировать только при тиреотоксикозе, а у Вас снижение из-за небольшой передозировке. Как только доза снижается, передозировка исчезает. ТТГ будет медленно повышаться.
Если потребуют перед операцией, можно проверить св.Т4 без прием тироксина утром для уточнения.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, анестезиолог дал добро, но из-за высокого чсс (95) сказал, что нужно разрешение от эндокринолога на операцию, в остальном ЭКГ отличное, пульс повышен всю жизнь, никогда с этим проблем небыло. Можно у вас оплатить коснультацию и получить разрешение на операцию? (В бумажном виде, а я распечатаю)
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, на этой платформе не разрешено выдавать заключения.
Клиент
Наталия Владимировна, давайте перейдем в мессенджер? Там можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Давать личные контакты не разрешено.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас передозировка, совсем отменять не нужно, просто достаточно убавить дозу до 125 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Это не является абсолютным противопоказанием к операции, однако перед операцией все должно быть компенсировано.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо отменять
Уменьшите дозу на 12.5
Жалко что вы не сдали Т4 свободный
Если он в норме,то операцию делать можно