Можно ли при моем диагнозе и с учетом приема препаратов делать операцию под длительным общим наркозом ?

Через 3 недели запланирована операция по уменьшению груди под общим наркозом, по длительности 3 часа. У меня ГТР и ОКР (контрастные навязчивости), принимаю Золофт 150 мг 4 месяца. Симптоматика купировалась на 75% Могу ли я делать данную операцию с учетом моего диагноза? Наркоз влияет напрямую на ухудшение состояния? И можно ли совмещать наркоз и золофт. Еще у меня гастрит и я принимаю Разо, прочла в аннотации, что рабепрозол пить нельзя, так ли это?

Эстрасистелия, гастрит
31 год
20 Июля ·Просмотров: 92·Ника

Принятый ответ

Здравствуйте,прием вашего АД не является противопоказанием к медицинским манипуляциям в том числе и оперативным как в вашем случае.
Просто предупредите вашего доктора что вы принимаете Золофт и в каких дозировках.
Так же прием антидепрессанта можно будет пропустить именно в день операции, синдрома отмены быть не должно, так как период выведения препарата около 3-5 дней.
Рабепразол разрешен при приеме Золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, а ГТР И ОКР может обостриться после такого длительного пребывания под наркозом ?

Обычно нет,но иногда бывают индивидуальные реакции.
Вы же не бросите препараты полностью,а просто пропустите прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Плановая операция при приеме Золофта возможна. Он совместим с наркозом.Разо возможно принимать с Золофтом, существенного межлекарственного взаимодействия между ними нет.

Согласуйте утренний прием таблеток и их дозировки с анестезиологом на консультации перед вмешательством.

Принятый ответ

Здравствуйте, проводить операцию не запрещено, главное хирурга и анестезиолога поставить в известность, в день наркоза препарат просто не принимается и дальше как обычно
Именно рабепразол можно, но по времени разграничиваем, не за один прием
На фоне операции и наркоза, что является стрессом , может быть временный откат, но это решается позже коррекцией дозы ад( увеличением).

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция по уменьшению груди при ГТР и ОКР разрешена, так как эти диагнозы и прием Золофта не являются противопоказаниями к общему наркозу. Современный наркоз химически не ухудшает психическое состояние и не вызывает отката в лечении, однако сильный операционный стресс может временно усилить тревогу и навязчивые мысли в первые дни после вмешательства. Золофт и Разо полностью совместимы между собой и безопасны для использования с наркозом, при этом Разо дополнительно защитит желудок от обострения гастрита на фоне стресса. Обязательно сообщите анестезиологу на предоперационной консультации обо всех принимаемых препаратах, обычно прием лекарств отменяют только непосредственно в день операции, то есть утром таблетки не пьют, а уже на следующий день после вмешательства возобновляют прием в прежнем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы:

1. Да, можно, данные диагнозы не являются противопоказанием к оперативным вмешательствам, включая операции по поводу уменьшения молочных желез.

2. Плановый наркоз с обсуждением всех принимаемых препаратов и подбором совместимых наркозных средств ухудшения состояния по ОКР и ГТР не вызывает. Такие риски есть в случае экстренных операций, а не плановых вмешательств.

3. Да, существуют совместимые с Золофтом наркозные средства и тактики совмещения лечения антидепрессантами и операций, например, с однократным пропуском приема Золофта в день операции.

4. Рабепразол совместим с Золофтом и несовместим с такими антидепрессантами как Элицея, Ципралекс. Заменять его в случае приема Золофта не требуется.

Здравствуйте.
Если Ваше психическое состояние стабильно и симптоматика значительно уменьшилась на фоне приема лечения, то операция может быть проведена.
Золофт, как правило, не отменяют перед плановыми операциями. Он совместим с многими видами наркоза, но перед операцией обязательно сообщите хирургу и анестезиологу о диагнозе, принимаемых препаратах и дозировках.
Что касается влияния наркоза на психическое состояние, у некоторых пациентов в первые дни после операции могут отмечаться временные эмоциональная лабильность, тревожность, нарушения сна, но обычно эти симптомы носят кратковременный характер. Кроме того, в случае ухудшения психического состояния можно будет скорректировать дозу Золофта, либо временно подключить короткий курс приема транквилизатора.
Рабепразол совместим с Золофтом. Клинически значимого взаимодействия между этими препаратами не отмечается, поэтому их совместный прием допустим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать