Белые пузырьки на языке у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, чешется язык посмотрела на кончике языка много белых пузырьков. Чем и как можно помазать? Сейчас праздники к врачу обратиться нет возможности.. Пожскажите пожалуйста

29 лет

Здравствуйте!
Белые пузырьки на языке и зуд могут быть признаками различных состояний, таких как:
- Кандидоз (молочница): Грибковая инфекция, которая может вызывать белый налет на языке и внутри рта.
- Аллергическая реакция: Иногда аллергия на продукты питания или лекарства может вызывать подобные симптомы.
- Вирусные инфекции: Некоторые вирусные инфекции также могут проявляться в виде пузырьков.
Если обратиться к врачу нет возможности, вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
- Полоскания: Используйте слабый раствор соли (1/2 чайной ложки на стакан воды) или соды. Полоскайте рот несколько раз в день.
- Холодные компрессы: Можно прикладывать к языку холодные компрессы, чтобы облегчить зуд.
- Избегайте раздражителей: Убедитесь, что ребенок не ест острые, кислые или горячие продукты.
Важно помнить, что это только временные меры. Как только возможность появится, обратитесь к врачу для точной диагностики и назначения лечения.
Гель холисал также может быть полезным.