Консультация педиатра /

Стоматит на внутренней стороне щеки? — вопрос №1771055

Вчера утром обнаружила кровавый след после сна на постельном белье у ребенка, посмотрела ему в рот, а там на щечке кровь была, подумала прикусил может, сегодня посмотрела ещё раз, увидела там это, что это? Чем лечить? Ребенку 1,5 года. Фото прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ничем не обжигал? Может сильно горячее пили? Похоже, как будто прикусил. Обрабатывайте щечную область раствором Мирамистин 3-4 раза в день. Холисал наносите на поражённое место 3-4 р/д. Следите в динамике.
Клиент
Алёна Юрьевна, было кстати как раз таки дело, суп ему перегревали вечером, он успел съесть одну ложку и заплакал. А утром вот на щечке было это и кровь. А место холисала подойдёт лидент бэби?

Педиатр
Да, конечно можно заменить.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо наблюдение, не исключено начало афтозного стоматита
Необходимо: щадящее питание с исключением продуктов , раздражающих слизистую. Точечно наносить мирамистин и гель холисал *3 раза

На другой щеке нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, нигде ничего нет больше. А возможен ожог? Можно ли холисал на лиден бэби заменить?
Педиатр
Да, если ребёнок что-то употреблял горячее накануне

Да, вместо холисала можно лидент беби
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста фото, прекрепила день 2
Педиатр
Посмотрела,

Да, это прикус , не волнуйтесь
Уже заметно лучше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обработать Мирамистином и сверху гель Холисал нанести. Для нормализации микрофлоры полости рта гранулы для рассасывания Бактоблис, разрешены с 1,5 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Стоматолог
Здравствуйте
Все верно,ребенок прикусил,на щеке белое-фибриновый налет,что является следствием свернувшейся крови
Ничего делать не надо,слизистая быстро заживает,если хотите можно разве что облепиховое масло пару дней наносить,хорошо заживляет
Не переживайте,ничего страшного
Клиент
Виктория Алексеевна, а две язвочки как будто белые там, точно не стоматит?
Стоматолог
Если вы приглядитесь и сопоставите,то находятся 2 этих пятна у бугорков зубов
Афтозный стоматит выглядит совсем по другому,эти пятна-это фибриновый налет от свернувшейся крови,рана на коже выглядит коричневой корочкой,во рту она под действием слюны выглядит так
Никакого стоматита у вас нет,это прикУс
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста, прекрепила фото день 2
Стоматолог
Рана в стадии заживления,ничего страшного нет