СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Язвочка на слизистой

Здравствуйте. Ребенок 1год и 3 месяца. Позавчера появилось покраснение губы, думали, что прикусил. Вчера появилось белая ранка. Начали обрабатывать канлидом 4р в день после еды и фурацилином протирать. Правильно ли понимаю, что это стоматит? Может при нем припухнуть губа? Смущает, что язвочка не белая, а чуть зеленая. Вчера ребенок начал отказываться от еды. Сегодня вроде ест нормально, но трогать рот не дает - сильно плачем. Все соски и бутылки кипячу и обрабатываю содой. Добавить что-то к лечению?

1 год
25 Марта 2024·Просмотров: 145·Алевтина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кандидозный стоматит это все-таки не похоже, поэтом кандид не потребуется. Ребенок действительно мог прикусить губу, но попала инфекция, что привело к развитию стоматита.
Протирать можно мирамистин 3-4 раза в день, а местно наносить холисал. Он даст обезболивающий эффект, плюс ускоряет заживление. Если болевой синдром выраженный, то можно обезболить даже путем приема нурофен/ парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Олеговна, подскажите, сколько раз в день можно холисал? Еще увидела сейчас красное пятнышко на языке. Его так понимаю тоже обрабатывать сразу?

Значит, все-таки здесь афтозный стоматит действительно имеет место. Может даже температура тела повыситься, а вообще, тщательно еще проверяйте десны, поскольку поражение десен, например, может говорить в совокупности со стоматитом в пользу герпесной природы.
Холисал 4 раза в день, язвычок сразу мазать.
Избегать сейчас горячего, твердого, кислого - все то, что может раздражать и давать болевой синдром этим афтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Олеговна, у него сейчас лезет 4 зуба сразу и все десна итак красные, непонятно. Правильно ли понимаю, что лучше тогда мирамистином весь рот обрабатывать?

Не брызгать, а просто протирать афты.
И если будет гингивит, то поймете это, потому что они станут ярко-красные + появятся также афты

Принятый ответ

здравствуйте. На кандидоз данный элемент не похож, больше на обычный афтозный стоматит.
Ранку обрабатывать холисалом 3 раза в день, щадящая диета (с исключением соленого, горячего).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Мазала и отрабатывала вчера целый день. Ранка выросла. Через сколько станет легче?

В течение 5 дней должно отмечаться уже значимое улучшение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.