Консультация психотерапевта /

Странные сны — вопрос №2780039

Здравствуйте. Уже 2 года борюсь с ПА. Случилось все после родов. Появились тревожность, нехватка воздуха, расстройство ЖКТ, боли в спине. Периодически обострения начинались если стоило немного понервничать, проходили за 2,3 дня. За это время назначили на первых этапах фенибут месяц, потом эсциталапрам 2 месяца. С августа месяца ситуация усугубилась. Муж уехал на сво. И теперь боли усугубились намного сильнее. И дляться они неделями. Начала работать с психотерапевтом по онлайн . прошло только 2 занятия и ситуация только усугубилась. 10 декабря появилась сильнейшая головная боль. Немели пальцы на руках, головокружение, тяжело было смотреть. В стационаре поставили диагноз воспаление тройничного нерва. Было лечение карбамазепин 200 мг, амитриптилин 12,5 мг на ночь длительно. Затем обратилась к неврологу в госпиталь. Она поменяла диагноз на циафролгия неясного генеза. Препараты убрала 27 декабря, проведен курс капельниц дексаметазон, эуфиллин, магнезией. Капельницы закончились 30 декабря. На данный момент принимаю препараты только для жкт рабепразол, Креон, Дюспаталин все по 1 таб 3 раза в день. Тревожность и раздражительность осталась, резкие непонятные боли временами так и появляются. Сейчас присоединилась то, что 2 день мне снятся странные сны, сюжет очень быстро меняется, я просыпаюсь от них. Вопрос в том:
Могли ли препараты так воздействовать на мозг, но я их уже не принимаю около 5 дней?!
В каком направлении мне двигаться и как решить проблемы с тревожностью?
1 января я выпила 2 бутылки пива. Могли алкоголь так воздействовать?! До этого очень долгое время не выпивала.
Из хронических заболеваний гастрит, гпод, гэрб, ставили левосторонний колит. Была на приеме у гастроэнтеролога, но сказал, что все мои нервные заболевания изматывают жкт. Нужно собраться. Тогда и жкт пройдёт в норму.
Даже гинеколог отправила к психотерапевту. Сказала, что я ищу заболевания, которых нет. Прошла многократные обследования. Все анализы в норме, проверяла щитовидку, делала МРТ позвоночника всех отделов, имеются крыжи в поясничном отделе, шейный остеохондроз, также МРТ головного мозга. Все хорошо. Терапевт , который меня тоже давно наблюдает, сказал, что нужно работать с головой. После 20 января должны будут отправить в клинику неврозов. Для дальнейшего лечения. Была там в начале декабря назначили лекарства грандаксин 2 раза в день, Мексидол 2 раза в день, утром антидепрессант Флуоксетин. Но я не начала их принимать , так как воспалился тройничный нерв.
Себя не узнаю. Всегда была очень общительная, радостная. Пережила и развод. Осталась с двумя детьми, кредитами, переболела ковилом тяжело. И то не унывала. Встретила своего второго мужа. Родила ребёнка. Жизнь в достатке, дети здоровы. Все вроде бы и хорошо, но после родов началось непонятное со мной. Хочу решить эту проблему, так как мое состояние складывается и на состояние окружающих.
Спасибо тем, кто откликнется и даст нужные советы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, гэрб, гпод, левосторонний колит кишечника, гастрит, эндометриоз

Психолог
Здравствуйте!
1. Обязательно обратиться к врачу психиатру. Нужна адекватная схема лечения. Вероятно, у вас тревожно-депрессивное расстройство.
2. Алкоголь лучше убрать , он усиливает все симптомы тревожного расстройства в разы!
3. С психотерапевтом работаете в каком подходе ? Психотерапию целесообразно подключить после начала приема медикаментов. Лучше КПТ вариант!
4. Как можно чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону. С паническими атаками умеете справляться?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое, что откликнулись. Напугали сны очень. Даже просто закрывала глаза, уже стал появляться сюжет. Когда накрывает ПА тру виски, дышу медленно и глубоко. Стараюсь выйти на свежий воздух. Просто они стали проявляться по-другому. Можно даже выразиться "набирать обороты" : давление на голову, на грудь, неменее пальцев. В академии мне и сказали, что нужно было сначала медикаментозный способ начать, потом подключить кпт.

Психолог
Такое возможно , если нервная система перенапряжена - отсюда и яркие сны, которые вас пугают.

Верно вам сказали.

По поводу панических атак: .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Клиент
Алина Николаевна, вот этот страх , который стал проявляться болью, причем болеть может либо спина, бок, нога, шея, кишечник. Страх, появляется когда остаюсь одна. Стала искать невидимые болезни, которых нет. Прошла полностью обследования. Понижен ферритин и витамин д. Попробую сейчас пропить витамины и делать рекомендации , которые Вы оставили. Надеюсь это удержит мое состояние до очного приема.
Клиент
Алина Николаевна, произошел развод, потом папа и брат перестали общаться совсем тогда, когда было очень тяжело, ковид, потом следом тяжелое ранение второго мужа, которого я поднимала 1,5 года, третий ребёнок очень неспокойный. Теперь муж опять на сво.
Психолог
Анна, на вас навалилось очень многое , но мы не железные люди , не машины , ваши симптомы от этих всех событий. Примите мою поддержку.

По возможности , конечно начните работать со специалистами
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое вам ??с новым годом ? здоровья и мира ?
Психолог
Будьте здоровы, с Новым годом ???
Клиент
Алина Николаевна, хотела спросить. Просто я не знаю мне продолжать принимать карбамазепин и амитриптилин или же начинать лечение, которое назначили в клинике неврозов флуоксетин , грандаксин и мексидол.. Карбамазепин и амитриптилин мне назначили в начале на подозрение воспаления тройничного нерва, но потом диагноз был скорректирован и выставили цифралгию с неязным генезисом g44. На карбамазепине и амитриптилин улучшения не наступили, помогли капельницы, от таблеток очень страдал кишечник. Но сейчас опять вернулась боль в висках, иногда болят зубы. Бывает стягивает скулы. Головная боль, боль в груди. Сегодня опять были непонятные сны, но уже ближе к реальности.
Психолог
По поводу препаратов вам не подскажу , тк я мед психолог.

Психолог
Здравствуйте!

Анна, Вы рассказываете о повышенной тревожности, об этом говорят и ипохондрические тенденции( то, что вы ищите болезни, которых нет), и панические атаки - это пиковая точка тревоги, возбуждения нервной системы.
Вам, конечно требуется фарм поддержка и психотерапия, и безусловно, совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия (вы не пишете в каком подходе занимаетесь с психотерапевтом), которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра. Кроме того, чаще всего наоборот, начинают с фармподдержки, стабилизируют состояние, снимают симптомы, а потом подключают психотерапию.
Вам конечно стоит начинать фармакотерапию, которую вам назначили в клинике неврозов и отслеживать динамику.
Аня, надо понимать, что все антидепрессанты имеют накопительный эффект и принимают их длительно, от 6 месяцев и дольше под наблюдением врача. Начинайте лечение и конечно, вы сможете преодолеть свою тревогу, во всяком случае вывести ее на такой уровень. который не будет вам так докучать. Тревожимся мы все, это чувство охраняет нас, оберегает от опасностей мира, но вот иногда оно переходит некую грань и мешает жить, но его можно купировать. Что поделать, иногда и люди ловят некие патологичные состояния и в теле, и в психике, мы же существа очень уязвимые.
Ваша проблема обязательно решится, будьте уверены, но надо начать лечение и принимать назначенные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за отклик. Просто я не знаю мне продолжать принимать карбамазепин и амитриптилин или де начинать лечение, которое назначили в клинике неврозов. Карбамазепин и амитриптилин мне назначили в начале на подозрение воспаления тройничного нерва, но потом диагноз был скорректирован и выставили цифралгию с неязным генезисом g44. На карбамазепине и амитриптилин улучшения не наступили, помогли капельницы, от таблеток очень страдал кишечник. Но сейчас опять вернулась боль в висках, иногда болят зубы. Бывает стягивает скулы.
Клиент
Роза Абулфатовна, с психотерапевтом прием был онлайн. На первом сеансе было знакомство, на втором сеансе было , что то в виде выполнения небольшого тренинга.... Но формат онлайн не совсем подошел. Или де не почувствовала связи с врачом.
Психолог
Анна, по препаратам не проконсультирую, безусловно, нет таких компетенций, но исходя из логики последние назначения, вероятно, являются актуальными.
Дождитесь ответа врачей по этой части запроса.
А что касается психотерапии, конечно, и от личности терапевта многое зависит, от того, насколько быстро складывается терапевтический альянс, чувствуется некое созвучие с врачом, с психологом, насколько терапевт нравится вплоть до внешности, до манеры говорить, до интонаций голоса, до фраз и оборотов, которые он употребляет. И я согласна с вами, что онлайн формат психотерапии допустим, но он не всем подходит, и все же живое общение незаменимо даже при условии возможностей современных технологий. Конечно, по исходу двух сессий говорить о результатах психотерапии говорить не приходится, этого объективно мало.