Консультация невролога /

Жжет под кожей правой щеки — вопрос №278023

Ощущаю постоянное жжение под кожей от губы до правого глаза. Ночью не ощущаю. это длится три недели. У меня сахарный диабет. Принимаю метформин , эналаприл от давления, кардиомагнил,аторвастатин, нольпаза-пантопразол 71 год. Мужской род. Лечился от инсульта. Терял речь.

Педиатр
Учитывая локализация и жгучий характер боли, вам нужно исключить неврит тройничного нерва, средний ветви. Это паталогия, при которой, чем раньше начинает лечение, тем лучше эффект. Поэтому не медлите, Обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Ваша проблема может быть связана с проявлениями невралгии тройничного нерва, на фоне
плановой перенесенного инсульта. Возможно пришло время провести курс плановой терапии у невропатолога.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть как при невралгии тройничного нерва, так и при сахарном диабете.
Необходимо очно консультация невролога, неврологический осмотр, проверка чувствительности.
Пока попробуйте попить финлепсин по пол таблетки 3 раща в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Жжение как давно беспокоит? Сахар крови сейчас какой? онемения в лице бывают? Высыпаний на лице никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, высыпаний на лице нет, сахар 5.3 из пальца
Клиент
Яна, онемения нет . три недели беспокоит
Невролог
При сахарном диабете невралгия тройничного нерва встречается намного чаще, у Вас все таки похоже на невралгию. Препараты купирующие боль к сожалению по рецепту отпускаются, попробуйте приобрести если получится Габапентин 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . Если боли плохо будут уходить - добавьте Амитриптиллин 1 таб на ночь (он тоже по рецепту).
Из нерецептурных попробуйте уколы Дексалгин внутримышечно 2 раза в день -2-3 дня не более.
Так же Вам периодически проходить курсы препаратов надо по восстановлению нервных волокон на фоне сахарного диабета, это тиоктовая кислота и актовегин чередовать курсы: Тиогамма 600 мг по 1 таб в день - 1 месяц, затем Актовегин 200 мг по 3 таб 3 раза в день 5 месяцев.
Так же начните витамин Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Теплую тряпочку (не горячую) на область боли.
Невролог
Невралгии тройничного нерва хорошо бы выявить причину. Для этого можно сделать МРТ. А пока начните лечение :таб. Карбамазипин 200мг.2 раза в день. Таб. Нейродикловит 1 таб - 3 раза в день после еды. Таб. Тиогамма 600 мг 2раза в день. Сухое тепло. Пища и питье должны быть тёплые.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, МРТ и невролога у нас нет. Какие препараты дают без рецепта?
Невролог
Все. Кроме карбамазипин, но он в этой схеме основной. Пусть участковый терапевт выпишите.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на поражение тройничного нерва. Вообще постарайтесь попасть к неврологу, если в вашем районе нет, то возможно в соседних городах. Помимо диабета есть множество других причин возникновения этого жжения, необходима дополнительная диагностика - это мрт гол.мозга и сосудов с целью исключения патологий и аномалий сосудов, объемных образований. Необходимо сдать анализ крови на вирусы герпеса. Это важно для лечения, чтобы лечить не следствие, а причину заболевания.
Вообще в лечении используется карбамазепин 200 мг 2 раза в день 10 дней затем 1 таб. на ночь.
ибуклин 1 таб.-2 раза до 10 дней,.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.,мильгамма 1 др.. 2 раза в день 1 месяц
Также для восстановления оболочки нерва- тиогамма (берлитион)600 мг утром-1 месяц
Все эти препараты, кроме карбамазепина отпускаются без рецепта.
Кроме этого поможет сухое тепло, например, мягкая только что проглаженная ткань.
Также местно пластырь с лидокаином можно клеить 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, герпес раньше был на губах.Уже несколько лет не проявлял себя. Жжение началось с припухлости губ. Припухлость прошла.
Детский невролог, Невролог
Попробуйте сдать анализ на иммуноглобулины М и G вируса герпеса 1 и 2 типа, чтобы узнать есть ли активный процесс. Зачастую в Вашем возрасте на фоне общего снижения иммунитета причина именно в этом. Тогда к лечению необходимо будет добавить противовирусный препарат (например, ацикловир)
Клиент
Юлия, два раза наложил перцовый пластырь на ночь, что было под рукой. Стало легче. В понедельник еду на МРТ. Спасибо!
Детский невролог, Невролог
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вячеслав. Обсудите с лечащим врачом прием комплексного препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, укрепляет местный иммунитет кожи и слизистых. Про остальные препараты Вам уже здесь написали коллеги.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, В Новосибирске записался на МРТ головного мозга, а есть еще на нервомоскулярный конфликт. Т.е. МРТ головного мозга будет достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, с уважением