Консультация психиатра /

Феварин. Тревога — вопрос №2780323

Здравствуйте уважаемые доктора! Лежала в стационаре с тревожно депрессивным расстройством назначили флувоксамин 150 мг вечером, днем ставили капельницы. Стационар экстренно закрыли на ремонт - нас выписали. Сказали принимать такую же дозу флувоксамина 150 мг на ночь , днем 1т тералиджен. В общей сложности флувоксамин по 150 пью около 2 недель. Только купила феварин. Утром очень очень сильная тревожность нестерпимая - тералиджен я не чувствую , что помогает. Длительность тревожности часов до 15.00. К вечеру становится легче .Что это может препарат не подходит ? Или может что я поменяла фоувоксамин на феварин ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
А в целом флувоксамин сколько уже по времени принимаете? Пробовали увеличить дозировку тералиджена?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 2 недели

Психиатр
Тогда дело в том, что дозировку быстро нарастили, отсюда тревога, можно увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 2 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, мне атаракс лучше помогает
Психиатр
Значит принимайте атаракс по 1/2 таб 2 раза в сутки
Психолог
Здравствуйте!
Психотерапией занимаетесь?
При тревожных расстройствах это основа лечения и допом антидепрессант из группы СИОЗ
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Алиса! Для того, чтобы немного облегчить состояние и снять тревогу, нужно увеличить дозу тералиджена. Можно по 1/2 утром и в обед, 1 на ночь. Хотя бы на 2 недели так
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, мне атаракс лучше помогает
Психиатр, Психотерапевт
Если атаракс лучше помогает, тогда можно по 1/2- 3 раза в день, если утром будет сохраняться тревожность, то на ночь можно целую сделать
Психиатр
Здравствуйте! Феварин-оригинальный препарат, даже хорошо, что вы купили его. Дозировку наращивали быстро, усиление тревоги на данном этапе может быть. Раскрывается препарат через 4-6 недель после начала приема. Можно рассмотреть увеличение дозы тералиджена по схеме :1/2т-1/2т-1т, 1-1-1, можно больше, остановитесь на комфортной и эффективной для себя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, можно заменить на атаракс он мне лучше помогает и в какой дозировке ?
Психиатр
Можно, средняя доза атаракса 1/2т-1/2т-1т, начинают с 1 т на ночь, потом ежедневно можно добавлять по 1/2т. Можно увеличивать больше, остановитесь на комфортной и эффективной дозе.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Это пока препарат не начал действовать в полную силу, зато от быстрого наращивания дозировки усилилась тревога. Можно увеличить Феварин до 200 мг: 50 мг в обед и 150 мг на ночь. Тералиджен тоже увеличить, но только если он не вызывает сонливость, выпивать по 1 таблетке утром и днём. Если даёт сонливость, то поменять на грандаксина или стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне атаракс лучше помогает
Психиатр, Сексолог
Тогда просите атаракс выписать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня есть атаракс
Психиатр, Сексолог
Начните с 1/2 т. утром и днём, целую таблетку на ночь для сна, если есть с этим проблема.
Можно будет потом увеличить до целой таблетки 3 раза в день