Консультация невролога /

Бессонница последние пять месяцев — вопрос №2780403

Добрый день! Была бессонница во время ковида в 2021, потом прошла, сейчас в сентябре началась опять, вероятно опять был ковид не подтверждённый, сон наступает только после уколов Сульпиций, димедрол да и то по 2 мг, а так не могу спать по полтора, а то м более суток, подскажите пожалуйста чем можно мне помочь в данной ситуации. После ковида есть мерцательная аритмия, ХОБЛ 2 степени, сердечная недостаточность. Принимаю эликсир 5мг утром и вечером, форсирует, бета-лок зок 50 мг утром, дигоксин 1/2 таблетки вечером. Подскажите как можно решить проблему с бессонницей. Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, ХОБЛ, и другие

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием кветиапина 25 мг 1 таб на прием на ночь, по необходимости можно увеличить до 50 мг.
Препарат рецептурный.
Можно почитать книгу бузунова как победить бессонницу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Галина!
Скажите пожалуйста, сейчас постоянно принимаете препараты или все-таки иногда можете уснуть самостоятельно? После сна чувствуете себя отдохнувшей? Насколько чувствуете тревожность? Перед тем, как появились проблемы со сном не было никаких стрессовых ситуаций?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, тревожности нет, редко засыпаю сама
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://psytests.org/depr/hads.html
Невролог
Здравствуйте
Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для коррекции сна в таких случаях используется триттико по 1/3т на ночь длительно(6-12 месяцев).
Если ситуационно, то атаракс или тералиджен по 1/2-1т на ночь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.