Консультация гинеколога /

Смена противозачаточных таблеток — вопрос №278078

Добрый день. Более 2 лет пью Мидиану, летом начинается пигментация на лице,хотела бы заменить таблетки. Посоветуйте какие? Кроме пигментации никаких других побочных эффектов нет,переношу Мидиану хорошо. Цикл в норме.
37 лет, не курю. Спасибо.
Ольга

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А Вы это связываете с препаратом?

Ранее не было такого?
Клиент
Юлия, ранее не было,началось с приема таблеток. Но кроме пигментации переносятся ок прекрасно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А бы Вам тоже не рекомендовала менять.
Понять подходит кок или нет можно только при начале приема, а если другой препарат не подойдет, придется снова менять-это тоже стресс для организма.

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Никто не даст гарантии, что и на других КОК не будет пигментации. Поэтому, не вижу смысла в смене КОК, особенно, при хорошей переносимости
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше не меняйте препарат, раз переносите его хорошо. Пигментация может быть не связана с КОК,а другой препарат может переноситься не так хорошо и вызывать кучу побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диане 35, Белара , Силует можно попробовать любой из них.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пигментация вероятно не связана с приёмом препарата, если она появляется на солнце, то обратитесь к дерматологу /косметологу, чтобы решить вопрос, подобрать уходовые средства.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Может и в других КОК быть пигментация тоже ., никто не скажет вам что от других КОК не будет . Пользуйтесь солнцезащитным кремом на лицо с spf защитой 50 +. А так можете попробовать Ярина, Регулон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект от Кок. Я рекомендую вам прекратить приём 3 месяца хотя бы. Сдать печёночные пробы, коагулограмму.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это может быть реакция просто на солнце, но может и на КОК, поэтому замена одного КОК на другой не даст эффекта. Можно рассмотреть введение ВМС. Есть с золотом, на долгий срок и с противовоспалительным эффектом как вариант.