Консультация невролога /

Насколько опасно состояние Спазм сосудов и мышц — вопрос №2780788

Здрасьвуйте,я уже много вопросов писала по этому поводу. У меня тревожное расстройство,постоянно ужасное состояние,которое не много купируется атараксом,и корвололом. Но состояние в одной поре. Лежала в неврологии,прокапали,стало лучше на 3 дня,выписали,пошла на массаж и после него все началось еще хуже.
Сегодня нашла силы переделать бца сосудов,врач говорит вме зажато ,большой спазм мышц и сосудов,от этого состояние ужасное.
Принимаю антидепрессант где-то 30мг уже,через 3 дня перейду на 100мг.
Помогите разобраться,что делать сейчас,возможно ли разжать сосуды и насколько опасно это.

Возраст: 40

Хронические болезни: Осьеохондроз,тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
По узи вариант нормы
Главное исключаем аневризмы , диссекции , гемодинамически значимые бляшки
Какой АД принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здраствуйте,я догрузила результаты разные. Принимаю серлифт(сиоз).
Как это варианты нормы? Она сказало все пережато там,кровоток плохой и т д

Клиент
Алена Алексеевна, компрессия и все такое
Невролог
В какой дозировке АД принимаете ?
Невролог
Здравствуйте!
"Пережатие сосудов" мышцами - это миф, который до сих пор живёт среди пациентов и даже коллег.
Клинически значимая компрессия сосудов проявляется потерей сознания при поворотах/наклонах головы.
В Вашем случае - это всё лишь описательная интерпретация спазмированных мышц шейного отдела на фоне повышенной тревожности, никак не влияющая на кротовок и, в целом, на организм.

Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, серьезно? Ничего критичного? Инсульты и т д не развиваются так? Просто до этого я,делвла узи ,мне сказали бляшек и т д нет. То нсть это все спазм от тревожности,а не наоборот?
Клиент
Евгений Олегович, а что тогда впервом позвонке может как бы давить,болеть и колоть в,голову периодически?
Невролог
Да, всё верно: цепочка именно такая - тревога-спазм-боль-спазм-боль-всё это усиливает тревогу и формируется замкнутый круг.
Боли в проекции первого позвонка - также за счёт повышенного мышечного тонуса в точках прикрепления мышц
Клиент
Евгений Олегович, то есть снимаем антидепрессантами и психологом?
Клиент
Евгений Олегович, интересно ,так плохо постоянно,а это все психика...
Клиент
Евгений Олегович, а не может быть спазм и из-за спазма тревога?))) Мне становиься страшно именно когда болит
Невролог
Абсолютно верно: пока не убрать тревожность - мышцы не расслабить, а самый эффективный способ лечения тревожного расстройства это именно антидепрессанты и психотерапия (все остальные препараты могут временно уменьшить проявления, но не вылечить тревожные нарушения)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ. Меня сегощня узист напугала просто своими выводами)
Невролог
Это всё дополняет друг друга, одно усиливает и провоцирует другое - причём это утверждение работает в обе стороны.
Клиент
Евгений Олегович, вот еще такой вопрос,еще мой ужасный симптом: вот я нормальная сидела и бах,по всему позвонку разливается жжение,оно прям как крапивой по телу. И начинается опять же в этом месте,где первый позвонок) страх и боль невыносимая.... это тоже мышцы или нервы ? И если да,то почему так это сильно ужасно ,что начинается паника и страх обморока? Может это все-таки какой-то нервный корешок,т к поза сидя,наклоня голову в основном начинается) вы извините за обилие вопросов,но мне очень хочется понять
Невролог
Здравствуйте
Патологии на обследовании нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а как же спазм сосудов и вен?повороты головы? Будьте добры обьяснить поподробнее
Невролог
Позвоночная артерия проходит в костном канале в позвонках. И при повороте переливается. Это норма. И у всех это производит. Непрямолинейность- это тоже норма. Мы не симметрично развиваемся. И не бывает сосудов с одинаковым диаметром. Каждый индивидуален. Сосуды в норме спазмирубтся. Потом расслабляются. Это тоже норма. Повторюсь у вас по описаниям норма. Если вам говорят обратное , найдите врача , который придерживается принципов доказательной медицины и работает по современным протоколам и у него выполняете диагностику . А не только владеет информацией , которую преподносили 10-20 лет назад
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо,все обьяснили доходчиво.
То есть мой спазм мышц дает небольшой спазм сосужов,но этот спазм обратим и не ведет ко всяким инсультам и т д
Невролог
Нет конечно. Иногда позвоночная артерия вообще не развита. И просвет закрыт. Главное сосуды в головном мозге. Через них идет питание. Спазм сосудов крупные артерии не пережимает
Клиент
Лилия Альбертовна, я поняла.но как узнать ,что артерии в мозге нормальные,я делала мрт сосудов головы до того,как мне плохо так стало после массажа,имеет смысл переделывать?
Невролог
Вот на мра все хорошо, это и есть сосуды мозга . Я ознакомилась сразу с обследованиями. Переделывать не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста,киста прозрачной перегородки 5 на 20мм,незначительный подвывих атлаета и двусторонняя аномалия киммерли.эти показатели значимы в моей ситуации?
Невролог
Нет. Вродденные особенности
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Это старый советский миф. Мышцы не могут пережать сосуд, это анатомически невозможно.
Симптомы вероятнее обусловлены тревожным расстройством, его и необходимо лечить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот смотрите,я успокоилась,хожу нормальная,и тут у меня в первом позвонке ,как вы в голове,в лице,челюсти немеет,голову стягивает и пантка,конечно от этого. Тяжело глотать и как бы колит все время в одном и том же месте (в с1) в голову. Ну как это может быть спазм мышц,я не понимаю!оно ж болит и немеет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а,и шею тогда не могу поворачивать,как кол вбили в голову( в с1 с соединением в шее) но вот как тут не может быть паники ,с такими симптомами
Невролог
Спазм мышц и даёт онемение, а не сам нерв. + локализация не соответствует зоне иннервации одного нерва. При длительном течении тревожного расстройства оно может проявляться только физическими симптомами, а на фоне подъёма дозировки антидепрессанта симптомы могут усиливаться. Это пройдёт при наступлении эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может так постоянно быть в одном состоянии и не проходить?
Невролог
Да, может быть на постоянной основе на фоне тревожного расстройства, если нет нарушения чувствительности и других объективных неврологических симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, а онемение целюсти и шеи это не нарушение чувствительности?
Невролог
Нарушение чувствительности, это тогда при использовании зубочистки будет разная чувствительность на этой половине и на другой.
Спазм челюсти также может быть на фоне бруксизма. В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, про зубочистку: я не знаю,вроде одинаково,но если прислушаться к ощущениям,то разная. Как определить,не понятно)))
Невролог
Когда непонятно, значит нарушений нет. При нарушении чувствительности разница значительная
Клиент
Анастасия Юрьевна, ага,поняла. Ну значит нет ее.а колят и не дают повернуть шею,это тогда спазмированные мышцы,и тревога?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда также пить корволол и атаракс пока не повышу дозу и бороться с этими паниками?
Невролог
Да, тревога часто даёт мышечный спазм. Лучше использовать только атаракс. Корвалол содержит психотропный препарат (фенобарбитал), который вызывает привыкание. В остальном дождаться эффекта антидепрессанта
Клиент
Анастасия Юрьевна, я б с удовольствием,но когда совсем плохо приходится 25 капель корволола,состояние просто не меняется пока,я измучилась,все,что пока нашла,что успокоит это корволол. Атаракс пью 1/2 утром и вечером 1/2. Скажиье еще 4ий день пью 30мл,могу уже до 50мг полнимать антидепрессант.я скоро с ума сойду с вызовом скорых и мерением давления. Так мнп плохо
Невролог
Можно попросить лечащего врача выписать бензодиазепины для прикрытия побочных эффектов на 2-3 недели. В таких случаях побочные эффекты минимальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,они после 9го тока будут,а я как раз 9го хочу лечь в отделение неврозов,чтоб они мне дозу нормальную подобрали препаратов. Поэтому приходится мучиться и на сайте искать успокоительной помощи)
Невролог
Можно попробовать поднять дозировку атаракса, если нет выраженной сонливости
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот еще такой вопрос,еще мой ужасный симптом: вот я нормальная сидела и бах,по всему позвонку разливается жжение,оно прям как крапивой по телу. И начинается опять же в этом месте,где первый позвонок) страх и боль невыносимая.... это тоже мышцы или нервы ? И если да,то почему так это сильно ужасно ,что начинается паника и страх обморока? Может это все-таки какой-то нервный корешок,т к поза сидя,наклоня голову в основном начинается) вы извините за обилие вопросов,но мне очень хочется понять
Клиент
Анастасия Юрьевна, однажды,когда у меня давно было такое жжение,я даже в обморок упала,и каждый раз кажеься что у паду
Невролог
Это мышечный спазм на фоне тревоги, нервный корешок дал бы боль строго по одному межреберью
Клиент
Анастасия Юрьевна, поеяла,то есть когда неврный корешот,то боль локализуется в одной области.а не может корешок дать мне колющую боль в голову и шею? Или это тоже спазм мышц?
Невролог
Нервные корешки, отходящие от позвоночника,не иннервируют голову. Местная боль в спине и шее обусловлена мышцами. Головная боль - чаще мигрень или головная боль напряжения, которые также могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, тотесть эта колющая боль и онемения между первым позвонком и головой,это все таки спазм мелких мышц и сверху тревожное расстройство? Все эти онемения в голове и лице челюсти глотки и т п -это все чисто мышечный спазм? Ничего себе ,тауие боли и скачки давления....что ж тогда происходит у людей,которым действительно больно при защемлениях нервов....
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще такой вопрос. Почему -то сегодня вечером я почувствовала небольшое облегчение,то ли потому что врачи хорошо и подробно обьясняют тут все,то ли Ад начал дейсьвовать. И мне стало как-то страшновато,что вот меня отпускает,а потом бах и опять начнется...это может быть побочкой от адов или это все еще расстройство так действует? Другой человек бы радовался,что получше,а мне уже и от этого страшно
Невролог, Детский невролог
добрый день, сосуды пережаты напряженным мышцами шеи и головы, которые напряжены рефлекторно в связи с тревожными расстройством. Ваша основная проблема тревожное расстройство, как вылечите его общее самочувствие и состояние по узи БЦА также станет лучше. Какой антидепрессант сейчас принимаете? Чем прикрываетесь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, атаракс и корволол, пью сертралин примерно30мг,скоро перейду на половину.я уже замучилась,колит в голову,немеет челюсть,глотать трудно,и все немеет от первого позвонка с голвой где связан. Тошнит,давление.ну неужели такую симптоматику дает тревожное расстройство....как так может быть
Невролог, Детский невролог
да, Светлана, такое бывает при ГТР, консультировались с психотерапевтом? Дозировку пьете очень маленькую., такая не сработает, надо потихонечку повышать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я жду как раз повышения,пью уже несколько дней такую. Но дело в том,что я уже ее повышала,также было.простт у меня поднялся пролактин,пришлось на 5 дней отменить ,чтоб пересдать и посмотреть его,и потому потом опять начала с маленькой дозы. На дозе 50мг также было ,к сожалению.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здраствуйте. Вот я заметила такое. Все говорят,что это тревожное расстройство. Но я приезжала на скорую,мне сделали обезбол и стало легче,потом вчера было плохо,мне сделали обезбол и стало легче,и сейчас я выпила обезбол и легче.давление нормальное,пульс ,и общее состояние. Значит может это не тревожное расстройство? Тогда почему ничего не находят?