Повышение креатинкиназы
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по-поводу показателя креатинкиназы у отца. Отцу 70 лет Есть проблема с сосудами, с 50 лет примерно 1 раз в 10 лет забиваются сосуды и ставят стенты. В начале 2024г были сильные приступы жжения за грудиной, в плечах. Он подумал, что опять стенокардия. Забрали в кардиологию, узи сердца хорошее, сделали проверку сосудов, 1 сосуд уже со стентом был забит, его почистили и поставили еще стент. Отпустили. Через пару недель снова попадает в кардиологию опять с сильным жжением, доставляют еще стент в маленький сосуд (хотя говорят, что он не может такое давать). Попадает в 3й раз, кардиолог говорит, что по многочисленным обследованиям которые были уже сделаны вам - вы не пациент кардиологии. Вызывают невролога, невролог назначает МРТ шейного и грудного отдела, там только грыжи и ничего серьезного. Невролог назначает терапию в уколах и ему хорошо помогает где-то на пол года. Через пол года возвращаются ощущения, но не сильные. В основном есть небольшая болезненной/жжение в мышцах, болит рука правая, мурашки бегают по лицу с одной стороны, плечи побаливают, под лопатками может побаливать. Сделал еще курс уколов. Полегче. Делает также зарядку. Вообщем, в целом картина в разы улучшилась. Но невролог назначил несколько анализов еще на проверку и там повышена креатинкиназа. Невролог сказал - это статины, отмените и приезжайте через 2 месяца. Результат через 2 месяца снова повышения. Из-за чего такое может быть? 4,5 года назад была онкология кишечника 2 стадия. Проверяет мочеполовую регулярно, в ноябре было МРТ и узи/кровь на онко, все в норме. Статины сейчас не пьет, анализы крови и ЭКГ прилагаю.
Да, креатинкиназа умеренно повышена, в таких ситуациях обычно рекомендуют проверить изоферменты креатинкиназы(КК) :
- КК-МВ (сердечная фракция)
- КК-MM(скелетные мышцы)
А также желательно сделать ЭНМГ стимуляционную, чтоб исключить миопатию ( но она навряд ли, так как есть эпизоды улучшения, а не прогрессирующее течение). Действительно КК может повышаться на фоне приёма статинов, на их отмене показатели не сразу нормализуются, нужно время.
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за ответ, а примерно в течение какого времени могут приходить в норму показатели после приема статинов?
Татьяна Вячеславовна, а еще также подскажите, читала что этот показатель может быть признаком онкологии. Но вроде все уже тщательно проверено. Есть ли смысл переживать за это?
Татьяна Вячеславовна, и на могу ли на фоне его спазмтрованных мышц бегать мурашки по лицу с одной стороны?
Вообще обычно в норму должно прийти через 4недели , но если возраст пожилой, если метаболизм замедленный, то дольше процесс нормализации показателей КК.
КК однозначно не является показателем онкологии, она маркер травмы, миопатии, инфаркта, приёма статинов. Для онкологии существуют специфические онкомаркеры.
Принятый ответ
Да, на фоне миофасциального синдрома ( спазм мышц) могут быть парестезии (мурашки ) .
Татьяна Вячеславовна, спасибо вам огромное за ответы!