Консультация гематолога /

Низкий ферритин и псориаз — вопрос №2780979

Здравствуйте, по анализу крови выяснилось ,что ферритин у меня 11.1 ,гемоглобин пока ,что в норме..и как вообще правильно принимать железо ? И можно ли мне его воообще пить с псориазом ,не сделаю хуже ?
Пью ,также другие витамины еще.
Также в интернете противоречивую информацию пишут ,то ч псориазом нельзя железо пить ,что при псориазе ,якобы ферритин должен быть высокий ,где-то написнао ,что наоборот при псориазе и низком железе ,нужно принимать препараты железа .
Чему верить ? И как не навредить себе ? Если начну принимать железо,псориаз не станет воспаляться больше ?
Также железо не может вызвать рост клеток плохих? Про это тоже в интернете пишут

Возраст: 25

Хронические болезни: ПСОРИАЗ, Поликистоз, гастрит, артрит (ремиссия )

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При псориазе железо не противопоказано.
Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Клиент
Анна Павловна, если жкт слабый ,то после еды через 2 часа ? Я взяла Солгар железо ,я понимаю ,что это больше органическое железо ,но боюсь пока жестче покупать ,хочу посмотреть переносимость ,хотя бы легкоусваемое .
Подскажите железо не провоцирует рост плохих клеток в крови ?при псориазе и так клетки делятся быстро ,я переживаю за все это
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего такого железо не провоцирует
Клиент
Анна Павловна, сейчас выпила первую таблетку и немного сухость во рту ,тошнит и прилив тепла прямо к ногам и рукам пошла
Это нормально ?
Я пью с витамином С
Клиент
Анна Павловна, и на щитовидку железо не повлияет ?
Гематолог, Терапевт
Нет, на щитовидную железу не повлияет. Принимать железо с витамином С необязательно. Можно использовать естественные источники витамина С - сок, вода с лимоном. Если при приеме натощак возникает тошнота, принимать можно после еды.
Для лечения дефицита железа лучше использовать именно препараты. БАД содержит мало железа и не проходит такой проверки, как лекарственное средство.
Клиент
Анна Павловна, просто про лекарства именно с железом пишут ,что много побочек со стороны ЖКТ и вообщем ,а у меня есть проблемы с ЖКТ (Гастрит ,СРК ) ,также загиб желчного .
А,сейчас выпила таблетку от Солгар и тошнота началась легкая и сухость во рту ,также голова кружится .,ноги стали резко теплыми
Клиент
Анна Павловна, таблетку выпила сейчас ,через два часа ровно после еды
Клиент
Анна Павловна, Во время месячных железо можно принимать ?
У меня Поликистоз и иногда месячные бывают обильными
Гематолог, Терапевт
Да, можно
После достижения целевого ферритина 40-60 железо можно принимать на постоянной основе в дни месячных для профилактики железодефицита.
Клиент
Анна Павловна, на поликситозе или микрофлоре не отражается прием железа ?в плохую сторону
Готовлюсь к беременности очень тщательно
Гематолог, Терапевт
Нет, не отражается.
А вот на беременности дефицит железа может отразиться негативно, поэтому восполнить его обязательно до наступления беременности.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Ферритин- это запас железа организма, который может тратиться при воспалениях, инфекциях, кровопотерях и т.д. Сниженный уровень ферритина может в дальнейшем привести к анемии при отсутствии коррекции, поэтому если дефицит обнаружен лучше провести терапию. Кроме того, дефицит железа может ухудшать состояние кожи, делая ее сухой, шелушащейся, что не самым лучшим образом скажется на ней особенно при псориазе.
Препаратов железа для терапии большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек- хорошо усваиваются, но часто вызывают запоры, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема и др. - часто вызывают тошноту, изжогу, запоры, липосомальное железо - Сидерал, железа хелат Эвалар- относятся к БАД, но Сидерал достаточно эффективен и хорошо переносится, не имея серьезных побочные эффекты на ЖКТ. Прием в течение месяца, по окончанию терапии повторите контроль ферритина, если уровень ещё ниже 30, продолжите прием ещё 3-4 недели.
Также старайтесь обогащать рацион свежими овощами и фруктами (особенно гранат, яблоки, цитрусовые), мясными продуктами.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,а во время месячных железо можно ?
Я купила Солгар для начала ,чтобы посмотреть реакцию организма у меня очень слабый ЖКТ
Единственное ,что инфекции исключены ,я каждый месяц у врача анализы крови сдаю и гармоны каждый месяц почти ,узи брюшной полости и малого таза и щитовидки делала в этом году все стабильно ,но фгдс выявил гастрит и у меня СРК еще .
При ревматоидном артрите железо тоже можно ?
Клиент
Екатерина Александровна, просто меня беспокоит ,почему железо низкое может быть ,не обязательно же из-за серьезных вещей ?
Я не ем просто красное мясо и цитрусы вообще ,может поэтому ,так быть?
Гематолог, Педиатр
То, что из рациона исключаются мясные продукты может быть одной из причин железодефицита, особенно у женщин, т.к. есть ежемесячная потеря железа. Также хронические заболевания, в том числе ревматоидный артрит, псориаз могут быть причиной железодефицита, т к. Иммунные реакции, с которыми связаны эти заболевания также истощают запасы железа. Гастрит также является одной из причин железодефицита и анемий у взрослого населения.
Во время менструации прием железа, конечно , разрешен. Нежелательно принимать препараты железа при активном воспалительном процессе (вызванным инфекцией).
Если Солгар не подойдет, то более мягко на функцию ЖКТ из препаратов железа, которые использовала в своей практике , действует Сидерал, т к. Железо в липосомальной форме и не вызывает обычных для всех препаратов побочных эффектов, но при этом хорошо всасывается.
Клиент
Екатерина Александровна, .
Я принимаю Витамин Д3 ,Омега3 , Витамин Е , Витамин В8,В9
С какими витаминами железо нельзя принимать ? Принимаю витамины данные по указанию эндокринолога, поликистоз и подготовка к беременности .
Если например заболел ОРВИ обычным ,то железо надо прекращать на это время пить? То что вы про инфекции написали .
Гематолог, Педиатр
Со всеми витаминами препараты железа совместимы. Препараты железа желательно принимать с едой, нельзя запивать чаем.
Да, На период ОРВИ прием железа прерывается, после нормализации самочувствия, температуры, можно возобновить прием.
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос ,простите .
На поликистозе или гинекологии плохо не отразиться прием железа.?
На микрофлоре ?
Очень тщательно готовлюсь к беременности
Гематолог, Педиатр
Нет, железо- это очень необходимый элемент для кроветворной, иммунной, эндокринной систем, без его достаточного количества органы начинают страдать от гипоксических изменений (при значительном дефиците) и его прием будет только плюсом для всех систем вашего организма, особенно если вы планируете беременность, для будущего плода очень важно иметь хороший уровень железа у мамы для его роста. На микрофлору кишечника прием железа тоже не должен оказывать негативного влияния, но могут возникать запоры, в этом случае либо пробуйте менять препарат, либо пробуйте прием через день, либо используйте слабительные средства.
Клиент
Екатерина Александровна, если в почка есть отложения кальция ,забыла правда ,как это называется правильно ,то железо не провоцирует рост камней и тд?
Для профилактики пью курсами препараты ,чтобы камней не было потом
Гематолог, Педиатр
Видимо, вы имеете ввиду состояние нефрокальциноза. Образование камней связано с нарушением метаболизма кальция и витамина Д, плюс неправильный режим мочеиспусканий.
Прием железа также не влияет на это состояние.
Клиент
Екатерина Александровна, ну ,как мне сказал нефролог это из-за моего неправильного питания и раньше очень увлекалась витамином С ,чрезмерно
Вот результат на УЗИ нашли до 3 мм ,но я пью препараты ,чтобы их не было курсами чай Эвалар .
Так я пью 1,5-2 литров воды в день сейчас и в туалет хожу нормально .
Клиент
Екатерина Александровна, а ,какой режим должен быть мочеиспускания ?
Хожу каждый часа 2 ,ничего не болит
Клиент
Екатерина Александровна, а почему может быть нарушен метаболизм ?этот
Клиент
Екатерина Александровна, плюс анализ крови часто сдаю ,на гармоны щитовидки ,узи щитовидки делала ,эндокринолог про нарушения обмена кальция ничего не сказала ,почему -то
С щитовидкой все в порядке тоже
Клиент
Екатерина Александровна, витамин дз мне нельзя получается ?
Мне его в вписали из-за псориаза и поликистоза
Гематолог, Педиатр
Причиной нефрокальциноза может быть и врождённые заболевания, связанные с нарушением метаболизма, и нарушения водно-солевого обмена. Витамин Д при некоторых формах наоборот показан, но более точный и полный комментарии по этому поводу вам может дать ваш лечащий нефролог, который осведомлен в вашем диагнозе, данных обследований и вашем нынешнем состоянии. Профилактические дозы витамина Д не повредят, т.к. он очень важен для нашего организма и участвует во многих процессах.
Описываемый вами режим мочеиспусканий хороший.
Клиент
Екатерина Александровна, витамин с нужен с железом?
Нефролог сказала ,что можно без витамина с
Т.к у меня может быть все же предрасположенность к отложению солей
Надо мочу сдать будет на показатели солей
Гематолог, Педиатр
Т.к. у вас только латентный дефицит железа и нет анемии, то витамин С вам не обязателен для приема. Обращайте внимание, что некоторые препараты содержат в своем составе витамин С для улучшения всасывания железа (например, Сорбифер, Сидерал форте (обычный Сидерал не содержит витамин С).
Клиент
Екатерина Александровна, у меня Солгар
Начала с него ,потому что ,с ЖКТ есть проблемы ,гастроэнтеролог решила попробовать с этого БАД и если переносимость хорошая ,то перейти на лекарства железа
У меня желудок даже на БАд немного отреагировал тошнотой пару часов ,потом отпустило
Гематолог, Педиатр
Если вы будете хорошо переносить Солгар, то и продолжайте его прием. Он вполне вам может помочь восполнить дефицит железа. Если же на его фоне будете отмечать тошноту, попробуйте Сидерал, он обычно не имеет подобных побочных эффектов.
Клиент
Екатерина Александровна, огромное ,спасибо, Сидерал других побочек не вызывает ? Там понос или запор?
У меня склонность к диареи ,СРК на фоне стресса иногда проявляется .
Клиент
Екатерина Александровна, железо в сочетании с псориазом не вызовет рост плохих клеток ?я про злокачественные
А,то в интернете столько разной информации,но я склона верить ответу врача ,поэтому хочу у вас узнать
Гематолог, Педиатр
Прием железа не влияет на рост злокачественных клеток, скорее наоборот помогает адекватной работе иммунной системы, а иммунная система как раз блокирует рост злокачественных клеток.
При приеме железа внутрь нет риска и перегрузки железом, т.к. клетки кишечника всасывают железа столько, сколько необходимо.
Сидерал за счёт липосомальной формы имеет значительно меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт. В моей практике пациенты не предъявляли жалобы на тошноту и нарушения стула.
Клиент
Екатерина Александровна, и последний вопрос выпила железо ,скажите зуб болеть от приема железа может? Даже не болеть ,а будто чувствительнее стал ,хотя зуб до этого никогда не беспокоил .Это совпадение ?
Клиент
Екатерина Александровна, просто если что железо на зубы не влияет ?и десна ?
Гематолог, Педиатр
Железо не оказывает влияние на зубы. Некоторые препараты (двухвалентное железо, особенно Тотема) могут вызывать потемнение эмали, но это не влияет на чувствительность эмали. Поэтому боль связана с какими-то другими факторами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его также нужно корректировать лечебными препаратами железа, не БАД.

На усмотрение лечащего врача то могут быть 6-8 недельные курсы : тардиферон, сорбифер, ферретаб, тотема, ферлатум.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать и держать в стадии компенсации, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я у гинеколога каждые 3 месяца ,но почему нужны приемы именно гинеколога ? Просто интересно ,исходя из вашего ответа .
Насчет БАД ,у меня проблемы с ЖКТ гастроэнтеролог мой ,сказала сначала попробовать БАД ,хотя бы ,потому что у многих вылезают побочки на фоне приема железа (запоры ,тошнота, боли и рези в желудках или вздутие ) т.к у меня есть проблемы с ЖКТ начала с БАД .
Сегодня выпила первую таблетку и была тошнота пару часов уже и живот немного отреагировал.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Псориаз пролечивать не получается ,он не лечиться ,а заглушаю конечно ,как могу ,но бляшки есть все равно .
На стадии планирования многое для заглушения псориаза запретили ,поэтому не все болезни хронические могу прямо пролечить .Поликистоз тоже не вылечить ,поэтому вопрос раз не могу это все вылечить ,то железо принимать стоит?
Гематолог, Терапевт
Да, обязателен прием железа на постоянной основе. При постижении целевых цифр оставить прием 7-10 дней каждого месяца
Клиент
Анастасия Сергеевна, если в почках есть отложения солей кальция ,но я пью для профилактики тоже препараты курсами ,чтобы корней не было .
Железо не провоцирует отложения кальция в почках ?
Гематолог, Терапевт
Нет, препарат не влияет на то.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из-за приема железа зуб болеть не может ?
Пью второй день ,зуб ,где пломбы немного чувствителен стал ,хотя может совпадение
Гематолог, Терапевт
Нет, железо не провоцирует зубные боли, но полоскать рот нужно .
Онколог
Здравствуйте

У вас латентный дефицит железа. Препараты железа вы можете пить, псориаз здесь никак нн влияет, его вы наблюдаете у врача дерматолога.

Дефицит железа надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 1-2 капс в день (по переносимости), под контролем общего анализа крови и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40, эритровитарные индексы (mcv, msh, mchc) в норме. Переносимость препаратов железа у всех разная.

Если прироста ферритина нет (такое бывает, но не часто), обращайтесь к терапевту и обсуждайте введения железа внутривенно.
Клиент
Светлана Александровна, ну на кровь железо никак плохо не сужается точно?
Деление клеток и тд
Клиент
Светлана Александровна, то что у меня лимфоциты всегда выше ,а нейтрофилы ниже не скажется на фоне приема ? Еще хуже
У меня как псориаз начался анализ крови постоянно плохой в этих строчках
Клиент
Светлана Александровна, у меня еще есть страхи ,что псориаз увеличивает % рака , мастопатия была ,удалили две фиброаденомы ,сейчас ремиссия ,грудь не беспокоит наблюдаюсь у маммолога .
Поликистоз тоже не увеличивает риски и
?
Начиталась всего в интернете ,что даже мысли и страх заболеть ,может спровоцировать ,такую ужасную болезнь .
Онколог
Железо никак негативно не будет влиять на риски онкозаболеваний, эти препараты назначают даже детям.

По поводу молочных желез требуется наблюдение у маммолога или участкового гинеколога.

% изменения лимфоцитов и нейтрофилов не критичны, такое может быть после орви и т.п., главное чтобы абсолютные цифры были в референсе, но здесь анализы надо интерпретировать по факту, с учётом анамнеза.
Клиент
Светлана Александровна, обсолютные нейтронов и лейкоциты в норме ,а общий % нет ,но я не болею ,такие показатели уже почти 5 лет,как псориаз был обнаружен.
Врач гематолог по крови сказала все хорошо,важны только обсолютные показатели тоже
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответы ,успокоили