Консультация невролога /

Протрузия — вопрос №2781027

Здравствуйте.  56 лет. 180/80. 30 лет работал в офисной среде, но имею дом, сельское хозяйство, и всегда вёл спортивный образ жизни. Устал от бухгалтерии решил попробовать себя в физическом труде. Через год стал ощущать лёгкое недомогание в левой ноге. Сделал мрт. Протрузия диска л4 л5 0,3 см с выпячиванием на корешковый канал. Протрузия л3 л4 0,2 см. Ничего не болит. Спокойно делаю подъем с переворотом на перекладите 5 раз. Прошу совета как это лечить, можно ли заниматься физическим трудом? При больших физических нагрузках наблюдается ухудшение состояния.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 150/90

Невролог
Добрый день! По результатам Вашего МРТ- есть протрузии ( маленькие грыжи) небольшого размера, но сдавления корешка нет, может быть небольшое раздражение корешков из-за чего возникают мышечный спазм, особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Страшного ничего нет, операции не нужно.
Это часто встречается
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает стретчинг, растяжка, бассейн, из препаратов для укрепления: хондропротекторы: Алфлутоп, Румалон, Эльмоза, витамин Д.

При болях: курсом ампулы Комбилипен 2.0мл в/м -10 уколов, Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо Вам огромное за бескорыстный отзыв, я хочу Вас отблагодарить. Пришлите реквизиты alexandrbahtin@mail.ru

Невролог
На здоровье, спасибо большое, ничего не нужно, благодарю
Клиент
Алина Сергеевна, я от физических нагрузок получаю удовольствие, чувствую себя молодым, как в этом режиме сохранить здоровье?
Невролог
В Вашем случае следует лишь ограничить осевые нагрузки со свободными весами (приседания, становая, жимы стоя, сидя без опоры для спины) - заменить на жимы в платформах, жимы сидя в тренажёрах, вариантов для занятий и физического развития предостаточно
Клиент
Алина Сергеевна, а бег трусцой можно, я марафонец, задыхаюсь без пробежек?
Клиент
Алина Сергеевна, я ВАС ?
Клиент
Алина Сергеевна, простите пожалуйста, еще один вопрос , на перекладине мне полезно делать подъёмы с переворотом, подтягивания и тренировка пресса с прямыми ногами к перекладине?
Невролог
Да, это упражнения делать можно
Клиент
Алина Сергеевна, я это делаю регулярно , но уже с опаской и страхом , Вы развеяли мои страхи
Невролог