Консультация эндокринолога /

Консультация по анализам — вопрос №2409871

Быстрая утомляемость, ощущение как будто на все пофигу, работоспособность так же не очень, имеется хронический простатит, сдавал дополнительно psa - 0.54

Возраст: 32

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Антон. Как давно у вас эти симптомы? Какие-нибудь еще обследования проходили?
Клиент
Где-то с мая и симптомы не постоянно и как то волнообразно, то все замечательно и прилив сил, то вообще никакого желания что либо делать, ложусь и встаю всегда в одно и тоже время, сон не менее 7 часов, сдавал в мае ещё ТТГ он был в районе 1.5мЕд., и вот с зимы стало очень плохое восстановление после физ нагрузок, очень долгое и болезненное, теперь занимаюсь просто физкультурой можно сказать. Лишнего веса не имею 81 кг при росте 181см

Терапевт, Рентгенолог
Из самых частых причин симптомов, которые вы описали, это анемия, заболевание щитовидной железы - гипотиреоз (это вы уже проверили) и дефицит витамина Д. Нужно сдать - общий анализ крови, ферритин, витамин Д (25-OH- витамин D, сум.). Дальнейшее определение тактики после сдачи этих анализов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если имеется лишний вес и высокое давление)

По гормонам, что вы прикрепили в файле, отклонений нет. Индекс свободных андрогенов (из расчета общего тестостерона и ГСПГ) тоже в норме

По поводу спермограммы и простатита нужна консультация уролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данных результатах по гормонам отклонения не выявлены. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты могут влиять на ваше состояние. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По поводу спермограммы необходимо проконсультироваться с врачом урологом
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование
- кортизол утром из Вены
- глюкоза , гликированный гемоглобин
- ттг , т4 св
- общий анализ крови
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По представленным анализам на гормоны - норма . С результатами спермограммы консультация уролога