Консультация эндокринолога /

Увеличение работостпособности, энергии и концентрации — вопрос №2814255

Мне 30 лет, 2 детей, аллергий и хронических заболеваний нет. Хочу увеличить работоспособность, уровень энергии, концентрации. Из бадов принимаю эхиноцею, биотин и метионин, ранее принимала железо. Знаю про такие средства как янтарная кислота и милдронат. Насколько они эффективны, можно ли принимать их по моему запросу и в каких дозировках? Может быть порекомендуете что то еще, буду благодарна.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы исключали проблему щитовидной железы и дефициты?
Ферритин и витамин Д сдавали?.
Милдронат помогает метаболизму, но просто стимулировать организм постоянно не есть хорошо. Нужно понять причину такого состояния.
Янтарная кислота может отчасти улучшать метаболизм и стимулировать энергию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила анализы, сдавала правда 4 месяца назад, наскоько еще информативно?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, информативны.
Ферритин в норме.
Витамин Д дефицит.
принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Снижена медь - кушайте морепродукты, печень, орехи, в них много меди.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните прием Миалайфа по 1/4 таб -2 раза в день после еды , под язык рассасывать -2 месяца, это адаптоген , который хорошо действует на эндокринную систему и нормализует баланс гормонов в организме , тем самым поднимает энергию и работоспособность , так же он стимулирует иммунитет и оказывает гепатопротекторное действие . Принимайте 2 месяца и понаблюдайте за состоянием , можно продолжить прием до 6 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Янтарная кислота и милдронат - это хорошие препараты.

Оцените функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ. Может проблема в ней? Нужно выяснить причину такого состояния
необходимо исключить анемию и дефицит витамина Д. Сдайте обычный ОАК+ферритин и витамин Д 25OH
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы, сдавала правда 4 месяца назад, насколько еще информативно?
Эндокринолог
Снижен немного витамин Д. Стоит начать прием колекальциферола (аквадетрим или вигантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца сдать анализ на витамин Д и убедиться в том, что витамин Д пришел в норму (более 30).

Снижены немного тромбоциты. Скорей всего, индивидуальная особенность. Посмотрите предыдущие ОАК, вероятнее всего, тромбоциты тоже будут снижены или будут на нижней границе нормы.
Клиент
Александр Юрьевич, да, тромбоциты у меня всегда снижены, особенно были низкие в беременность, к гематологу отправляли, но ничего критичного не оказалось. А янтарную с милдронатом могу принимать или только д сначала?
Эндокринолог
Можете все одновременно принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен витамин д для повышения можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц. Янтарную кислоту принимали 400 мг 1 таб в день 1 месяц, милдронат принимают в первую половину дня 500 мг, курс лечения до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. А подскажите милдронат и мельдоний есть разница? в цене просто приличная, чтобы понимать есть смысл переплачивать?
Эндокринолог
Берите какой можете без разницы
Эндокринолог
Здравствуйте
Курсом можно принимать данные препараты

Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин в норме
Ттг в норме