Консультация гинеколога /

Линдинет 20,кровянистые выделения — вопрос №2781376

Здравствуйте,Было кесарево 5.11.24,лохии были дней 10,грудью не кормлю.Как только появилась мазня,начала прием линдинет 20,по назначению своего гинеколога.Я не поняла были это первые месячные или нет,мазня продлилась 1-2 дня.
На 12 день приема линдинет 20 появились кров выделения и продолжаются уже 6 день(вечером может не быть вообще выделений,а потом льет).
Узи после родов было на 5 день цикла(маленькая киста в правом яичнике)остальное все супер.
До беременности пила линдинет 20,все было хорошо,как по часам цикл и без выделений.
Что мне делать,менять препарат или ждать привыкания?Я не предохранялась за этот цикл,неужели я смогу забеременеть?и нужно ли допивать пачку сейчас?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, совершенно верно, первые несколько месяцев при приеме Кок - это период адаптации.
Менять не нужно, принимайте далее по схеме.
Возможности наступления беременности эти выделения не означают, действие препарата сохраняется.
Клиент
Игорь Игоревич,верно ли поняла,даже если есть выделения беременность в данный момент невозможна?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно, беременность не наступит при приеме КОК.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Линдинет 20 может вызывать небольшие гормональные колебания в первые циклы (~ 3 месяца), что и может приводить к непредсказуемым выделениям (мазня, кровянистые выделения и т.д.). Продолжайте прием препарата по схеме.
Беременность возможна только в певую неделю приема, по инструкции в первые 7 дней начала приема рекомендуется дополнительная контрацепция, к примеру презерватив.
Если у вас есть подозрения, обычно рекомендуют тест на беременность с чувствительностью теста от 10мМЕ/мл.
Но вероятнее всего это адаптация к контрацептиву.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату

Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше

При необходимости в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите,ведь я пила раньше линдинет,ни разу не было никаких побочек.Может ли быть связаны выделения на кок в данный момент,с тем,что я недавно родила?Не надо ли мне менять препарат на линдинет 30?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и сохраняется ликонтрацептивный эффект при приеме в первый месяц?
Акушер, Гинеколог
Нет, менять не нужно

Продолжайте приём.
Если на 2-3 упаковке улучшения не будет, тогда менять
Акушер, Гинеколог
Да, контрацептивный эффект работает с первой таблетки если начали в первый день цикла.

Если не в первый день, то контрацептивный эффект работает с 8й таблетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)