Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №2781377

Здравствуйте. У ребенка на ладонях , ступнях и на сгибах локтей появилась сыпь. Не чешется. Подскажите пожалуйста: что это такое и как лечится?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото,пожалуйста.
Температура была накануне?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, температуры не было. Болели неделю назад с температурой

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, выложила. Некоторые с пузырьками
Педиатр
Это может быть проявление вирусной экзантемы

Рекомендую наносить неотанин или цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 7 дней

Клиент
Екатерина Игоревна, неотанин в какой форме? Тоже 3 раза в день?
Педиатр
Неотанин крем 3 р в день
Клиент
Екатерина Игоревна, к вечеру ребенок покрылся мелкой сыпью по всему телу
Педиатр
Рекомендую вызвать утром педиатра для проведения осмотра
Если ночью состоянин ухудшается - вызовите СМП
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

Ориентируясь на описание клинической картины и предоставленные фото, у вас, вероятно, вирусная пузырчатка, также известная как синдром "рука-нога-рот" (Hand-Foot-Mouth Disease, HFMD). Это инфекционное заболевание вызывается энтеровирусами, чаще всего вирусом Коксаки A16 и энтеровирусом 71, и преимущественно встречается у детей, хотя случаи заболевания у взрослых также возможны.

Характеристика заболевания

Этиология:
Основные возбудители — вирусы Коксаки и энтеровирусы, передающиеся контактно-бытовым или воздушно-капельным путём.

Клинические проявления:

Типичная локализация высыпаний:

Ладони, подошвы.

Около рта, на слизистой оболочке ротовой полости.

Реже — локти, колени, половые органы.

Внешний вид элементов:

Пузырьки диаметром 2–5 мм с серозным содержимым, окружённые воспалительным ободком, и узелочки/пятнышки красного цвета

Возможен зуд (у детей более выражен).

Дополнительные симптомы:

Лихорадка, слабость, капризность (у детей).

Иногда болезненные язвы на слизистой рта, вызывающие дискомфорт при приёме пищи и жидкости.

После высыпаний у детей через 2–4 недели может наблюдаться:

Шелушение кожи на ладонях и подошвах.

Отслаивание ногтевых пластин.
Эти явления носят доброкачественный характер и не требуют специального лечения.

Лечение

Вирусная пузырчатка носит самоограничивающийся характер, и терапия направлена на облегчение симптомов.

1. Уход за кожей:

Для снятия зуда и подсушивания элементов используйте раствор Каламин 2–3 раза в день.

На воспалённые и зудящие элементы точечно наносите мазь Комфодерм 1 раз в день.

2. Обработка слизистых:

При болезненных язвах в полости рта обработайте их бальзамом Шостаковича 2–3 раза в день. Это способствует уменьшению дискомфорта и ускорению заживления.

Соблюдайте питьевой режим для предотвращения обезвоживания, особенно если имеются язвы во рту.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, к вечеру ребенок покрылся мелкой сыпью (по всему телу). Это может быть Коксаки?
Дерматолог, Детский дерматолог
Иногда может затронуть тело, но это бывает редко, не совсем характерно. Надо исключить другие вирусные экзантемы. Во рту нет пятен на мягком небе?
Клиент
Натела Александровна, нет. Педиатр поставил диагноз Коксаки
Дерматолог, Детский дерматолог
Это очень хорошо, что ребенка осмотрели очно полностью и подтвердили диагноз.
Если педиатр прописал лечение, следуйте назначениям. Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции
-Опасности не представляет!
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, к вечеру ребенок покрылся мелкой сыпью по телу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, да, сыпь может быть распространенной
-Основное -наблюдайте за общим состоянием и температурой
-для уточнения диагноза вызовите на дом педиатра
-Лечение обычно симптоматическое
-Давайте обильное тепле питье в течение дня