Болят лимфоузлы
Болят 2 месяца лимфоузлы , сначала на шее с подшышками теперь и на ключице твердын маленькие шарики везде и сильно болят , анализы сдавала вроде все норм что еще может быть ? Переболела гайморитом два месяца назад затяжным
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли УЗИ лимфоузлов?
Владислав, да только на шее лимфоденопатия , лимфоузлы более 2 см
можете прикрепить заключение?
Владислав, к сожалению не нашла шеи именно , прикрепила что сдавала недавно , в биохимии был повышен асло еще месяц назад , лор смотрел , щитовидку смотрели , я не знаю что еще нужно чтоб исключить онкологию …
Владислав, они тянут начиная с шеи , подшымки , уже и на груди , отдают в руку иногда , когда трогаю очень болят , при этом сама я себя чувствую нормально , антибиотики я прокалывала..
Подобная ситуация с лимфоузлами не напоминает онкологическую
Вероятнее всего, это реактивные лимфоузлы - то есть реагирующие на какое-либо воспаление
Лимфоузлы, пораженные опухолевым процессом - не болят
Владислав, я сама мед работник , как мне найти причину из за чего они твердеют и болят???не дают нормально жить
Если это носит системный характер - то сама частая причина - персистирующая вирусная инфекция - и в таких ситуациях рекомендуют консультацию инфекциониста
Владислав, они не могут реагировать так если где то сидит онкология не дай бог ?
Крайне маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо очно обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике. Пройти при необходимости консультацию узких специалистов: лор, стоматолог, маммологу. Пройти рентгенографию грудной клетки и брюшной полости. Далее по результату.
Светлана Александровна, я проходила все это ,срб в норме , оак повышены лимфоциты, остался только стоматолог , узи брюшной полости пройти нужно ? Я уже думала сделать МРТ всего организма или это не нужно ?
Нет, мрт делают по показаниям.
Светлана Александровна, они не могут так реагировать так на онкологию ? Я очень боюсь что они твердые
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ лимфатических узлов выполняли?
Все там в порядке было?
Назгуль Муртазакуловна, да лимфоденопатия говорят , на что то якобы реагируют , сначала была шея с подмышками теперь еще и надключичные
Если по узи все в порядке и нет данных за онкопатологию, то это какая-то инфекция в организме. В подобных ситуациях рекомендуется консультация инфекциониста.
Назгуль Муртазакуловна, мочеполовая может давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Рустам Гамирович, как ослабить симптомы боли имеется ввиду ?
Если есть боль то в такой ситуации рекомендуют местно наносить долгит или любую другую нпвс мазь 2 раза в день до разрешения процесса, внутрь прием нимесила по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3 дней на сытый желудок.
Рустам Гамирович, они могут вернуться в прежнее состояние ?
При отсутствие хронических инфекционных процессов лимфоузлы возвращаются в норму в течение года. Иногда могут длительно быть увеличены
Рустам Гамирович, к инфекционисту обращаться ?
Консультация лор врача и стоматолога если данные специалисты исключают свою патологию тогда к инфекционисту.
Рустам Гамирович, к стоматологу все равно идти если ничего не болит ? Лор не видит проблемы.
Да нужно пройти осмотр стоматолога.