Ттг, пролактин, макропролактин

Ттг 2.150мкМЕ/мл, пролактин 37.9нг/мл, макропролактин 70%. Пью эутирокс 25мг. Назначили достинекс один раз в неделю 1/4 таблетки. Месяц назад были рельтаты ттг 2.610мкМЕ/мл, пролактин 40.14нг/мл, макропролактин 81.68%. Села на правильное питание, вес был в марте 87кг, сейчас 82 кг. Планирую беременность

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме . Пролактин повышен засчет неактивной фракции . Менструальный цикл регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, менструация регулярна

В таком случае прием Достинекса не нужен . Пролактин повышен из за стресса .
Планируйте Беременость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

До достинекса овуляции отслеживались?
Повышение за счёт макропролактина является стрессовым

Изначально ттг был 2,6 и Вам назначили тироксин??? Какой уровень ат ТПО, ферритина, витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, овуляция была и есть. Ттг до приёма эутирокса был 4.910

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, анти тпо 591,70 мкМЕ/мл. Поставили диагноз гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, ферритин и витамин д не назначили к сдаче

Конечно лучше б было сначала сдать ферритин, витамин д. Восполнить их и потом уже тироксин начать. Но раз уже начали наоборот, принимайте так. Дефицит витамина Д и ферритина влияют на гормоны щж

Если овуляции были, то назначение достинекса тоже непонятно для чего. Повышение макропролактина не лечат-это стрессовое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, ятоже так думала, ходила к двум врачам и все выписывают достинекс

даже посмотреть на дозировку 1/4 в неделю-капелюшечка, ну глупость ведь

Надеюсь на мрт гипофиза вас не направляли хоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, отправляли, пару лет назад делала мрт головного мозга все в порядке было

Конечно?повышение то стрессовое, в таком случае аденомы не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, вы меня успокоили спасибо большое

Здоровья Вам???

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! При планировании беременности при повышенных АТ к ТПО Ваш ТТГ должен быть до 2,5, вероятно, поэтому назначили Эутирокс, можно его оставить. А вот достинекс Вам абсолютно не нужен, от слова совсем. Также при планировании беременности необходимо начать прием йодомарина 200мкг/сут, фолиевая кислота 400мкг/сут и витамин д (вигантол, аквадетрим) по 4 капли утром во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, йод, фолевую кислоту, витамин д пью уже пол года

Отлично, всё правильно делаете! Можно смело планировать беременность!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, спасибо большое

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ скорее всего хотели сделать ниже 2.5, так нужно делать если планируете по ЭКО. При самостоятельном планировании беременности достаточно держать в пределах нормы
Увидел что ттг был 4.9 и антитела повышены, то тогда эутирокс нужен, продолжайте принимать
Пролактин был повышен за счет макропролаткина, это неактивная часть, цикл не был нарушен, достинекс вам не показан